“Perfetti sconosciuti” vince al Tribeca Film Festival 2016

Il film diretto da Paolo Genovese è stato premiato a New York per la Migliore Sceneggiatura. Scoprite con Nientepopcorn.it nuovi titoli da vedere, spulciando nell'elenco completo di tutte le pellicole premiate durante la quindicesima edizione del festival co-fondato da Robert De Niro.

, di

TRIBECA FILM FESTIVAL 2016: “PERFETTI SCONOSCIUTI” PREMIATO PER LA MIGLIOR SCENEGGIATURA

Si conclude oggi la quindicesima edizione del Tribeca Film Festival (13-24 aprile 2016), la manifestazione cinematografica fondata da Robert De Niro, Jane Rosenthal e Craig Hatkoff subito dopo l’attentato alle Torri Gemelle di New York dell’11 settembre 2002 con lo scopo di valorizzare il quartiere denominato Triangle Below Canal Street, situato nella parte meridionale di Manhattan.
Benché le proiezioni e gli eventi legati al festival siano ancora in corso, la cerimonia di premiazione si è svolta il 21 aprile: in competizione, c’erano 102 lungometraggi e 74 corti provenienti da oltre 40 Paesi.

Tra i vincitori della sezione internazionale (World Narrative), c’è anche un film italiano. Dopo aver vinto l’analogo riconoscimento ai recenti David di Donatello, PERFETTI SCONOSCIUTI di Paolo Genovese ha conquistato il titolo per la Miglior Sceneggiatura con la seguente motivazione: “Il premio va ad un film ben fatto, ambientato in un contesto divertente, caratterizzato da un profondo sviluppo dei personaggi. Si tratta di una storia originale a proposito di vite private e segreti nascosti”.
Intervenuto alla premiazione, Genovese, co-sceneggiatore del film insieme a Filippo Bologna, Paolo Costella, Paola Mammini e Rolando Ravello, ha ringraziato un elemento fondamentale della produzione cinematografica: Dedico questo premio a tutti gli attori, perché senza di loro una sceneggiatura sarebbe niente” [fonte: ANSA.it].

TUTTI I PREMI DEL TRIBECA FILM FESTIVAL 2016

Ecco tutti i vincitori del Tribeca Film Festival 2016:

U.S. NARRATIVE FEATURE COMPETITION
Giuria composta da: Anne Carey, James Le Gros, Chris Nashawaty, Mya Taylor, Jennifer Westfeldt.

The Founders Award – Best Narrative Feature (Miglior Film)
DEAN di Demetri Martin

Best Actor (Miglior Attore)
Dominic Rains, THE FIXER

Best Actress (Miglior Attrice)
Mackenzie Davis, ALWAYS SHINE

Best Cinematography (Miglior Fotografia)
Michael Ragen, KICKS

Best Screenplay (Miglior Sceneggiatura)
Ingrid Jungermann, WOMEN WHO KILL

INTERNATIONAL NARRATIVE FEATURE COMPETITION
Giuria composta da: Hany Abu-Assad, Jean Reno, Lydia Dean Pilcher, Sam Taylor-Johnson e Danny Glover.

Best International Narrative Feature
JUNCTION 48 di Udi Aloni (Israele)

Best Actor
Alan Sabbagh, THE TENTH MAN (Argentina)

Best Actress
Radhika Apte, episodio Clean Shaven, MADLY (Argentina, Australia, India, Giappone, Svezia, Stati Uniti, Regno Unito)

Best Cinematography
Kjell Vassdal, EL CLASICO (Norvegia, Iraq)

Best Screenplay
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini e Rolando Ravello, PERFETTI SCONOSCIUTI (Italia)

WORLD DOCUMENTARY COMPETITION
Giuria composta da: Laura Poitras, Douglas Tirola e Roger Ross Williams.

Best Documentary
DO NOT RESIST di Craig Atkinson (Stati Uniti)

Best Documentary Cinematography
Jarred Alterman, CONTEMPORARY COLOR (Stati Uniti)

Best Documentary Editing
Bill Ross, CONTEMPORARY COLOR (Stati Uniti)

BEST NEW NARRATIVE DIRECTOR
Best Director
Priscilla Anany, CHILDREN OF THE MOUNTAIN (Stati Uniti, Ghana)

BEST NEW DOCUMENTARY DIRECTOR COMPETITION
Albert Maysles New Documentary Director Award
David Feige, UNTOUCHABLE (Stati Uniti)

SHORT FILM COMPETITION
Giuria composta da: Mike Birbiglia, Chloe Grace Moretz e Sheila Nevins.

Best Narrative Short
HOUVAST di Charlotte Scott-Wilson (Olanda)

Best Documentary Short
EXTREMIS di Dan Krauss (Stati Uniti)

Student Visionary Award
PING PONG COACH di Yi Liu. (Taiwan, Stati Uniti)

STORYSCAPES AWARD
Giuria composta da: Jessica Brillhart, Jigar Mehta e Saschka Unseld.

Storyscapes Award
NOTES ON BLINDNESS: INTO DARKNESS di Arnaud Colinart, Amaury La Burthe, Peter Middleton e James Spinney

THE NORA EPHRON PRIZE
Giuria composta da: Rachael Leigh Cook, Judy Greer e Mary Stuart Masterson.

The Nora Ephron Prize
Rachel Tunnard (regista, sceneggiatrice e montatrice), ADULT LIFE SKILLS (Regno Unito)

TRIBECA X AWARD
Giuria composta da: Laurie Anderson, Scott Carlson, Judy McGrath, Liev Schreiber e Hank Willis Thomas.

Tribeca X Award
HEARING COLORS di Greg Brunkalla (per Samsung)

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext