BAFTA 2019: tutte le nomination. C’è anche “Dogman” di Garrone

La British Academy of Film and Television Arts ha reso noto l'elenco dei film candidati alla 72ma edizione degli Oscar britannici del cinema.

, di
BAFTA 2019: tutte le nomination. C’è anche “Dogman” di Garrone

BAFTA 2019: “La favorita” domina le nomination

La British Academy of Film and Television Arts ha reso note le nomination ai BAFTA 2019, i British Academy Film Awards, i più prestigiosi premi britannici assegnati ai migliori film del Regno Unito e internazionali.
Giunta alla 72ma edizione, la cerimonia dei BAFTA 2019 si svolgerà il 10 febbraio, a Londra, presso la Royal Albert Hall. Per il secondo anno consecutivo, l’evento sarà presentato dall’attrice britannica Joanna Lumley.
Le shortlist con le nomination definitive sono state rese note poche ore fa in diretta streaming dagli attori Hayley Squires e Will Poulter.
A dominare le candidature ai BAFTA 2019, in cui compaiono tante produzioni americane, fra cui ben 3 film Marvel, c’è LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos con ben 12 nomination. Seguono ROMA, A STAR IS BORN, BOHEMIAN RHAPSODY e FIRST MAN – IL PRIMO UOMO (7 candidature).
DOGMAN di Matteo Garrone è candidato come miglior film in lingua straniera.

Tutti i candidati ai BAFTA 2019

Ecco tutte le nomination ai BAFTA 2019 corredate dalle schede-film di NientePopcorn.it.
Quali fra questi film e artisti trionferanno ai BAFTA e, magari, anche agli Oscar 2019?

Best Film (Miglior Film)
BLACKKKLANSMAN
LA FAVORITA
GREEN BOOK
ROMA
A STAR IS BORN

Outstanding British Film (Miglior Film Britannico)
BEAST
BOHEMIAN RHAPSODY
LA FAVORITA
MCQUEEN
STANLIO E OLLIO

Leading Actress (Miglior Attrice)
Glenn Close, THE WIFE – VIVERE NELL’OMBRA
Lady Gaga, A STAR IS BORN
Melissa McCarthy, COPIA ORIGINALE
Olivia Colman, LA FAVORITA
Viola Davis, WIDOWS

Leading Actor (Miglior Attore)
Bradley Cooper, A STAR IS BORN
Christian Bale, VICE
Rami Malek, BOHEMIAN RHAPSODY
Steve Coogan, STANLIO E OLLIO
Viggo Mortensen, GREEN BOOK

Supporting Actress (Miglior Attrice non protagonista)
Amy Adams, VICE
Claire Foy, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Emma Stone, LA FAVORITA
Margot Robbie, MARIA REGINA DI SCOZIA
Rachel Weisz, LA FAVORITA

Supporting Actor (Miglior Attore non protagonista)
Adam Driver, BLACKKKLANSMAN
Mahershala Ali, GREEN BOOK
Richard E. Grant, COPIA ORIGINALE
Sam Rockwell, VICE
Timothée Chalamet, BEAUTIFUL BOY

Director (Miglior Regia)
Spike Lee, BLACKKKLANSMAN
Pawel Pawlikowski, COLD WAR
Yorgos Lanthimos, LA FAVORITA
Alfonso Cuarón, ROMA
Bradley Cooper,  A STAR IS BORN

Costume Design (Migliori Costumi)
Mary Zophres, LA BALLATA DI BUSTER SCRUGGS
Julian Day, BOHEMIAN RHAPSODY
Sandy Powell, LA FAVORITA
Sandy Powell, IL RITORNO DI MARY POPPINS
Alexandra Byrne, MARIA REGINA DI SCOZIA

Make Up & Hair (Miglior Trucco e Parrucco)
Mark Coulier, Jan Sewell, BOHEMIAN RHAPSODY
Nadia Stacey, LA FAVORITA
Jenny Shircore, MARIA REGINA DI SCOZIA
Mark Coulier, Jeremy Woodhead, STANLIO E OLLIO
Nominees TBC, VICE

Original Music (Miglior Colonna Sonora originale)
Terence Blanchard, BLACKKKLANSMAN
Nicholas Britell, SE LA STRADA POTESSE PARLARE
Alexandre Desplat, L’ISOLA DEI CANI
Marc Shaiman, IL RITORNO DI MARY POPPINS
Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson, A STAR IS BORN

Oustanding Debut by a British Writer, Director or Producer (Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico)
Daniel Kokotajlo (scrittore/regista), APOSTASY
Michael Pearce (scrittore/regista), Lauren Dark (produttore), BEAST
Chris Kelly (scrittore/regista/produttore), A CAMBODIAN SPRING
Leanne Welham (scrittore/regista), Sophie Harman (produttore), PILI
Richard Billingham (scrittore/regista), Jacqui Davies (produttore), RAY & LIZ

Animated Film (Miglior Film d’animazione)
GLI INCREDIBILI 2
L’ISOLA DEI CANI
SPIDER-MAN: UN NUOVO UNIVERSO

Adapted Screenplay (Miglior Sceneggiatura non originale)
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott, BLACKKKLANSMAN
Nicole Holofcener, Jeff Whitty, COPIA ORIGINALE
Josh Singer, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Barry Jenkins, SE LA STRADA POTESSE PARLARE
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth, A STAR IS BORN

British Short Animation (Miglior Cortometraggio britannico d’animazione)
I’M OK
MARFA
ROUGHHOUSE

British Short (Miglior Cortometraggio britannico)
73 COWS
BACHELOR, 38
THE BLUE DOOR
THE FIELD
WALE

Cinematography (Miglior Fotografia)
Newton Thomas Sigel, BOHEMIAN RHAPSODY
Łukasz Żal, COLD WAR
Robbie Ryan, LA FAVORITA
Linus Sandgren, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Alfonso Cuarón, ROMA

Documentary (Miglior Documentario)
FREE SOLO
MCQUEEN
RBG
THEY SHALL NOT GROW OLD
THREE IDENTICAL STRANGERS

Editing (Miglior Montaggio)
John Ottman, BOHEMIAN RHAPSODY
Yorgos Mavropsaridis, LA FAVORITA
Tom Cross, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Alfonso Cuarón, Adam Gough, ROMA
Hank Corwin, VICE

Film not in English Language (Miglior Film straniero)
CAFARNAO (Libano, Stati Uniti)
COLD WAR (Polonia, Gran Bretagna, Francia)
DOGMAN (Italia, Francia)
ROMA (Messico)
UN AFFARE DI FAMIGLIA (Giappone)

Original Screenplay (Miglior Sceneggiatura originale)
Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski, COLD WAR
Deborah Davis, Tony McNamara, LA FAVORITA
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga, GREEN BOOK
Alfonso Cuarón, ROMA
Adam McKay, VICE

Production Design (Miglior Scenografia)
Stuart Craig, Anna Pinnock, ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD
Fiona Crombie, Alice Felton, LA FAVORITA
Nathan Crowley, Kathy Lucas, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
John Myhre, Gordon Sim, IL RITORNO DI MARY POPPINS
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, ROMA

Sound (Miglior Sonoro)
John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst, BOHEMIAN RHAPSODY
Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith, MISSION: IMPOSSIBLE – FALLOUT
Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn, A QUIET PLACE – UN POSTO TRANQUILLO
Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic, A STAR IS BORN

Special Visual Effects (Migliori Effetti Visivi)
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick, AVENGERS: INFINITY WAR
Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick, BLACK PANTHER
Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins, ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD
Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm, FIRST MAN – IL PRIMO UOMO
Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk, READY PLAYER ONE

EE Rising Star Award (Miglior Emergente, premiato dal pubblico sul web)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright

BAFTA Fellowship (Premio alla Carriera)
(ancora da assegnare)

[Fonte: bafta.org]

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext