Tutte le nomination ai Nastri d’Argento 2018

La 72ma edizione del premio istituito dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani si svolgerà il 30 giugno a Taormina. Tra i film candidati, spiccano quelli di Sorrentino, Manetti Bros. e Garrone.

, di
Tutte le nomination ai Nastri d’Argento 2018

NASTRI D’ARGENTO: NOMINATION 2018 DOMINATE DA “LORO”

Ieri (29 MAGGIO), sono state rese note le candidature ai Nastri d’Argento 2017, il prestigioso premio assegnato dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Italiani (SNGCI).
Le nomination alla 72ma edizione dei Nastri d’Argento hanno per protagonista l’ultimo lavoro di Paolo Sorrentino. Riuniti LORO 1 e LORO 2 sotto un unico titolo, LORO, il film su Silvio Berlusconi partecipa alla competizione in 12 categorie, fra cui miglior film e miglior regia.
A seguire, AMMORE E MALAVITA dei Manetti Bros. e DOGMAN di Matteo Garrone (entrambi, 9 nomination) e NAPOLI VELATA di Ferzan Ozpetek (8).
Fra gli attori, spiccano le doppie nomination di Stefano Fresi, Thomas Trabacchi e Alessandro Boni e quelle di coppia: Marcello Fonte-Edoardo Pesce per DOGMAN; Claudia Gerini-Serena Rossi e Carlo Buccirosso-Giampaolo Morelli per AMMORE E MALAVITA; Valeria Golino-Alba Rohrwacher per FIGLIA MIA.

I PREMI SPECIALI DEI NASTRI D’ARGENTO 2018

Intanto, in attesa della premiazione che si svolgerà il 30 giugno, presso il Teatro Antico di Taormina, in diretta Rai, sono stati assegnati alcuni premi speciali.
Gigi Proietti ha ricevuto un Premio alla Carriera. Il cast di A CASA TUTTI BENE di Gabriele Muccino è stato premiato con un Nastro collettivo. In ricordo del fratello Vittorio, Paolo Taviani ha ricevuto un Nastro speciale. Per la regia di ELLE & JOHN e per la fotografia di LA RUOTA DELLE MERAVIGLIE di Woody Allen, Paolo Virzì e Vittorio Storaro hanno vinto rispettivamente un Nastro Cinema Internazionale.

NASTRI D’ARGENTO 2018: TUTTE LE NOMINATION

Scoprite tutti i film e i nomi candidati ai Nastri d’Argento 2018, attraverso le schede di NientePopcorn.it:

Miglior film
A CIAMBRA – Jonas Carpignano
CHIAMAMI COL TUO NOME – Luca Guadagnino
DOGMAN – Matteo Garrone
LAZZARO FELICE – Alice Rohrwacher
LORO – Paolo Sorrentino

Miglior regista
Paolo Franchi, DOVE NON HO MAI ABITATO
Matteo Garrone, DOGMAN
Luca Guadagnino, CHIAMAMI COL TUO NOME
Gabriele Muccino, A CASA TUTTI BENE
Susanna Nicchiarelli, NICO 1988
Ferzan Ozpetek, NAPOLI VELATA
Paolo Sorrentino, LORO

Miglior regista esordiente
Dario Albertini, MANUEL
Valerio Attanasio, IL TUTTOFARE
Donato Carrisi, LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
Fabio D’Innocenzo, Damiano D’Innocenzo, LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Annarita Zambrano, DOPO LA GUERRA

Miglior commedia
AMMORE E MALAVITA, Manetti Bros.
BENEDETTA FOLLIA, Carlo Verdone
BRUTTI E CATTIVI, Cosimo Gomez
COME UN GATTO IN TANGENZIALE, Riccardo Milani
METTI LA NONNA IN FREEZER, Giancarlo Fontana, Giuseppe Stasi
SMETTO QUANDO VOGLIO: AD HONOREM, Sydney Sibilia

Miglior soggetto
FIGLIA MIA, Laura Bispuri, Francesca Manieri
IO C’È, Alessandro Aronadio, Renato Sannio, Edoardo Leo
L’EQUILIBRIO, Vincenzo Marra
L’ESODO, Ciro Formisano
L’ORDINE DELLE COSE, Marco Pettenello, Andrea Segre
MADE IN ITALY, Luciano Ligabue
UNA FAMIGLIA, Andrea Cedrola, Stefano Grasso, Sebastiano Riso

Migliore sceneggiatura
A CASA TUTTI BENE, Gabriele Muccino, Paolo Costella, con la collaborazione di Sabrina Impacciatore
DOGMAN, Matteo Garrone, Ugo Chiti, Massimo Gaudioso
L’INTRUSA,  Leonardo Di Costanzo, Maurizio Braucci, Bruno Oliviero
LORO, Paolo Sorrentino, Umberto Contarello
NICO 1988, Susanna Nicchiarelli

Miglior produttore
Archimede e Rai Cinema – Matteo Garrone e Paolo Del Brocco, DOGMAN
Indigo Film – Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri, LORO; IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE
Lotus Production (società Leone Film Group) – Marco Belardi (Con Rai Cinema), A CASA TUTTI BENE; HOTEL GAGARIN; THE PLACE
Madeleine – Carlo Macchitella e Manetti Bros. Film (con Rai Cinema), AMMORE E MALAVITA
Medusa Film – Giampaolo Letta, THE PLACE
Pepito Produzioni – Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà (con Rai Cinema), LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Pepito Produzioni – Agostino, Maria Grazia, Giuseppe Saccà (con Rai Cinema) – Achab Film e in collaborazione con Gran Torino Productions, DOVE NON HO MAI ABITATO
Vivo Film – Marta Donzelli, Gregorio Paonessa (con Rai Cinema), NICO 1988
Vivo Film – Marta Donzelli, Gregorio Paonessa (con Rai Cinema)- Colorado Film e Rai Cinema, FIGLIA MIA

Miglior attore protagonista
Giuseppe Battiston, FINCHÉ C’È PROSECCO C’È SPERANZA; DOPO LA GUERRA
Alessio Boni, LA RAGAZZA NELLA NEBBIA; RESPIRI
Marcello Fonte, Edoardo Pesce, DOGMAN
Valerio Mastandrea, THE PLACE
Toni Servillo, LORO

Miglior attrice protagonista
Valeria Golino, Alba Rohrwacher, FIGLIA MIA
Lucia Mascino, AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
Giovanna Mezzogiorno, NAPOLI VELATA
Luisa Ranieri, VELENO
Elena Sofia Ricci, LORO

Miglior attore non protagonista
Peppe Barra, NAPOLI VELATA
Stefano Fresi, NOVE LUNA E MEZZA; SMETTO QUANDO VOGLIO: AD HONOREM
Riccardo Scamarcio, LORO
Thomas Trabacchi, AMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO; NICO 1988

Miglior attrice non protagonista
Adriana Asti, NOME DI DONNA
Nicoletta Braschi, LAZZARO FELICE
Anna Foglietta, IL CONTAGIO; IL PREMIO
Sabrina Ferilli, THE PLACE
Kasia Smutniak, LORO

Miglior attore commedia
Antonio Albanese, COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Carlo Buccirosso, Giampaolo Morelli, AMMORE E MALAVITA
Sergio Castellitto, IL TUTTOFARE
Edoardo Leo, SMETTO QUANDO VOGLIO: AD HONOREM; IO C’è
Marco Giallini, IO SONO TEMPESTA
Massimo Popolizio, SONO TORNATO
Carlo Verdone, BENEDETTA FOLLIA

Miglior attrice commedia
Sonia Bergamasco, COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Barbara Bouchet, METTI LA NONNA IN FREEZER
Paola Cortellesi, COME UN GATTO IN TANGENZIALE
Claudia Gerini, Serena Rossi, AMMORE E MALAVITA
Miriam Leone, METTI LA NONNA IN FREEZER
Ilenia Pastorelli, BENEDETTA FOLLIA
Sara Serraiocco, BRUTTI E CATTIVI

Miglior fotografia
Francesca Amitrano, AMMORE E MALAVITA
Marco Bassano, MADE IN ITALY
Luca Bigazzi, LORO; ELLA & JOHN – THE LEISURE SEEKER
Gian Filippo Corticelli, NAPOLI VELATA
Vladan Radovic , FIGLIA MIA; SMETTO QUANDO VOGLIO: AD HONOREM

Miglior scenografia
Giorgio Barullo, DOVE NON HO MAI ABITATO
Dimitri Capuani, DOGMAN
Emita Frigato, LAZZARO FELICE
Ivana Gargiulo, NAPOLI VELATA
Rita Rabassini, IL RAGAZZO INVISIBILE: SECONDA GENERAZIONE

Migliori costumi
Massimo Cantini Parrini, DOGMAN; LA TERRA DELL’ABBASTANZA
Alessandro Lai, NAPOLI VELATA
Carlo Poggioli, LORO
Daniela Salernitano, AMMORE E MALAVITA
Nicoletta Taranta, AGADAH; A CIAMBRA

Miglior montaggio
Claudio di Mauro, A CASA TUTTI BENE
Walter Fasano, CHIAMAMI COL TUO NOME
Giogiò Franchini, MADE IN ITALY; RICCARDO VA ALL’INFERNO
Marco Spoletini, DOGMAN
Cristiano Travaglioli, LORO

Miglior sonoro in presa diretta
Lavinia Burcheri, AMMORE E MALAVITA
Stefano Campus, FIGLIA MIA
Fabio Conca, NAPOLI VELATA
Adriano Di Lorenzo, NICO 1988
Maricetta Lombardo, DOGMAN; L’INTRUSA

Miglior colonna sonora
Pasquale Catalano, NAPOLI VELATA
Antonio Fresa, Luigi Scialdone, GATTA CENERENTOLA
Gatto Ciliegia contro ll grande freddo, NICO 1988
Luciano Ligabue, MADE IN ITALY
Lele Marchitelli, LORO
Nicola Piovani, A CASA TUTTI BENE
Pivio e Aldo De Scalzi, liriche di Nelson, AMMORE E MALAVITA

Miglior canzone originale
Amori che non sanno stare al mondoAMORI CHE NON SANNO STARE AL MONDO
Arrivano i profARRIVANO I PROF
Bang BangAMMORE E MALAVITA
Durango BluesBENEDETTA FOLLIA
Fidati di meRICCARDO VA ALL’INFERNO
Ho cambiato i pieniNOVE LUNA E MEZZA
ProofIL PREMIO
SconnessiSCONNESSI
The PlaceTHE PLACE
Tiemp’e velenoVELENO

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext