LA FAVOLA “MOSTRUOSA” DI GUILLERMO DEL TORO CONQUISTA VENEZIA 2017
“Credo nella vita, nell’amore, nel cinema”: il cineasta messicano Guillermo Del Toro entra nella storia della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia e vince il Leone d’Oro 2017 con THE SHAPE OF WATER, una favola fantasy che, per temi ed estetica, omaggia i classici dei b-movies sci-fi hollywoodiani degli anni Cinquanta.
Fra gli altri vincitori, segnaliamo il Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria assegnato a FOXTROT dell’israeliano Samuel Maoz e il Leone d’Argento per la Miglior Regia al francese Xavier Legrande che, con la sua opera prima, JUSQU’À LA GARDE, ha vinto anche il Leone del Futuro.
Tra i 4 film italiani in gara nella sezione internazionale, solo HANNAH di Andrea Pallaoro ha ricevuto un riconoscimento: la prestigiosa Coppa Volpi per la Miglior Attrice è andata alla sua protagonista, Charlotte Rampling, che, con questo film e questo premio, ha suggellato il suo intenso rapporto professionale con l’Italia iniziato quasi 50 anni fa.
Nella sezione Orizzonti, invece, il biopic NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli ha vinto il premio come Miglior Film.
MOSTRA INTERNAZIONALE D’ARTE CINEMATOGRAFICA DI VENEZIA 2017: TUTTI I VINCITORI
Ecco tutti i vincitori di Venezia 74:
Giuria Venezia 74: presieduta da Annette Bening
Leone d’Oro per il miglior film
THE SHAPE OF WATER di Guillermo Del Toro (Stati Uniti)
Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria
FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia)
Leone d’Argento – Premio per la Miglior Regia
Xavier Lagrande, JUSQU’À LA GARDE (Francia)
Coppa Volpi per la Migliore Attrice
Charlotte Rampling, HANNAH (Italia)
Coppa Volpi per il Miglior Attore
Kamel El Basha, L’INSULTE (Libano, Francia, Stati Uniti, Belgio, Cipro)
Premio per la Miglior Sceneggiatura
Martin McDonagh, THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI (Regno Unito, Stati Uniti)
Premio Speciale della Giuria
SWEET COUNTRY di Warwick Thornton (Australia)
Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore emergente
Charlie Plummer, LEAN ON PETE (Regno Unito)
Giuria Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”: presieduta da Benoît Jacquot
Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”
JUSQU’À LA GARDE di Xavier Legrande (Francia)
Giuria Orizzonti: presieduta da Gianni Amelio
Premio Orizzonti per il Miglior Film
NICO, 1988 di Susanna Nicchiarelli (Italia)
Premio Orizzonti per la Miglior Regia
Vahid Jalilvand, NO DATE, NO SIGNATURE (Iran)
Premio Speciale della Giuria Orizzonti
CANIBA di Lucien Castaing-Taylor e Véréna Paravel (Francia)
Premio Orizzonti per la Miglior Attrice
Lyna Khoudri, LES BIENHEREUX (Qatar, Francia, Belgio)
Premio Orizzonti per il Miglior Attore
Navid Mohammadzadeh, NO DATE, NO SIGNATURE (Iran)
Premio Orizzonti per la Miglior Sceneggiatura
Dominique Welinski e René Ballesteros, LOS VERSOS DEL OLVIDO (Cile, Francia, Germania, Olanda)
Premio Orizzonti per il Miglior Cortometraggio
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia)
Venice Short Film Nomination per gli European Film Awards
GROS CHAGRIN di Céline Devaux (Francia)
Giuria Venezia Classici: presieduta da Giuseppe Piccioni
Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario sul Cinema
THE PRINCE AND THE DYBBUK di Elwira Niewiera e Piotr Rosołowski (Polonia, Germania)
Premio Venezia Classici per il Miglior Film restaurato
VA’ E VEDI (Idi i smotri) di Elem Klimov (URSS, 1985)
Giuria Venice Virtual Reality: presieduta da John Landis
Premio Miglior VR
ARDEN’S WAKE (EXPANDED) di Eugene YK Chung (Stati Uniti)
Premio Miglior Esperienza VR (per contenuto interattivo)
LA CAMERA INSABBIATA di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang (Stati Uniti, Taiwan)
Premio Miglior Storia VR (per contenuto lineare)
BLOODLESS di Gina Kim (Corea del Sud, Stati Uniti)
Leone d’Oro alla Carriera 2016
Jane Fonda
Robert Redford
Qui, tutti i premi collaterali.
Lascia un commento
Devi essere connesso per inviare un commento.