“La pazza gioia” e “Indivisibili” dominano le nomination ai David 2017

I film di Paolo Virzì ed Edoardo De Angelis conquistano il maggior numero di candidature alla 61ma edizione dei David di Donatello. Cerimonia di premiazione a fine marzo, anche in chiaro, su Tv8. Scoprite l'elenco completo delle nomination attraverso le schede-film di Nientepopcorn.it!

, di

TUTTE LE NOMINATION AI DAVID DI DONATELLO 2017

In tarda mattinata, in diretta televisiva, su Tv8, è stata completata la lista dei candidati ai David di Donatello 2017: l’annuncio è stato dato da Gianni Canova e Francesco Castelnuovo, che, in apertura, hanno ricordato Gian Luigi Rondi, presidente a vita dell’Ente David di Donatello scomparso nel settembre 2016.
Le nomination ai David 2017, giunti alla 61ma edizione, sono dominate da LA PAZZA GIOIA di Paolo Virzì  e INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis (17 candidature). A seguire, VELOCE COME IL VENTO di Matteo Rovere (16), FAI BEI SOGNI di Marco Bellocchio (10) e LA STOFFA DEI SOGNI di Gianfranco Cabiddu (9).
La cerimonia di premiazione si terrà il 27 marzo e verrà trasmessa in diretta su Sky Cinema, sul canale dedicato Sky Cinema David di Donatello e, in chiaro, su Tv8 (canale 8).

A seguire, tutte le candidature ai premi David di Donatello 2017 e le relative schede-film di Nientepopcorn.it:

Miglior Film
FAI BEI SOGNI
FIORE
INDIVISIBILI
LA PAZZA GIOIA
VELOCE COME IL VENTO

Miglior Regia
Marco Bellocchio, FAI BEI SOGNI
Claudio Giovannesi, FIORE
Edoardo De Angelis, INDIVISIBILI
Paolo Virzì, LA PAZZA GIOIA
Matteo Rovere, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Regista Esordiente
Michele Vannucci, IL PIÙ GRANDE SOGNO
Marco Danieli, LA RAGAZZA DEL MONDO
Marco Segato, LA PELLE DELL’ORSO
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, MINE
Lorenzo Corvino, WAX: WE ARE THE X

Miglior Sceneggiatura Originale
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino, Antonella Lattanzi, FIORE
Michele Astori, Pierfrancesco Diliberto, Marco Martani, IN GUERRA PER AMORE
Nicola Guaglianono, Barbara Petronio, Edoardo De Angelis, INDIVISIBILI
Francesca Archibugi, Paolo Virzì, LA PAZZA GIOIA
Roberto Andò, Angelo Pasquini, LE CONFESSIONI
Filippo Gravino, Francesca Manieri, Matteo Rovere, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Sceneggiatura adattata
Fiorella Infascelli, Antonio Leotti, ERA D’ESTATE
Edoardo Albinati, Marco Bellocchio, Valia Santella, FAI BEI SOGNI
Gianfranco Cabiddu, Ugo Chiti, Salvatore De Mola, LA STOFFA DEI SOGNI
Francesco Patierno, NAPLES ’44
Francesca Marciano, Valia Santella, Stefano Mordini, PERICLE IL NERO
Massimo Gaudioso, UN PAESE QUASI PERFETTO

Miglior Produttore
Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, CAFFÈ
Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, FIORE
Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, INDIVISIBILI
Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, LA PAZZA GIOIA
Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, LE CONFESSIONI
Domenico Procacci con Rai Cinema, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Attrice Protagonista
Daphne Scoccia, FIORE
Angela e Marianna Fontana, INDIVISIBILI
Valeria Bruni Tedeschi, LA PAZZA GIOIA
Micaela Ramazzotti, LA PAZZA GIOIA
Matilda De Angelis, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Attore Protagonista
Valerio Mastandrea, FAI BEI SOGNI
Michele Riondino, LA RAGAZZA DEL MONDO
Sergio Rubini, LA STOFFA DEI SOGNI
Toni Servillo, LE CONFESSIONI
Stefano Accorsi, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Attrice Non Protagonista
Antonia Truppo, INDIVISIBILI
Valentina Carnelutti, LA PAZZA GIOIA
Valeria Golino, LA VITA POSSIBILE
Michela Cescon, PIUMA
Roberta Mattei, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Attore Non Protagonista
Valerio Mastandrea, FIORE
Massimiliano Rossi, INDIVISIBILI
Ennio Fantastichini, LA STOFFA DEI SOGNI
Pierfrancesco Favino, LE CONFESSIONI
Roberto De Franesco, LE ULTIME COSE

Miglior Autore della Fotografia
Daniele Ciprì, FAI BEI SOGNI
Ferran Paredes Rubio, INDIVISIBILI
Vladan Radovic, LA PAZZA GIOIA
Maurizio Calvesi, LE CONFESSIONI
Michele D’Attanasio, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Musicista
Carlo Crivelli, FAI BEI SOGNI
Enzo Avitabile, INDIVISIBILI
Carlo Virzì, LA PAZZA GIOIA
Franco Piersanti, LA STOFFA DEI SOGNI
Andrea Farri, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Canzone Originale
I Can See the Stars, musica e testi di Fabrizio Campanelli, interpretata da Leonardo Cecchi, Eleonora Gaggero, Beatrice Vendramin, COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI
Abbi pietà di noi, musica, testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana, INDIVISIBILI
L’estate addosso, musica di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, Christian Rrigano e Riccardo Onori, testi di Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti e Vasco Brondi, interpretata da Lorenzo Cherubini in arte Jovanotti, L’ESTATE ADDOSSO
Po popporoppò, musica e testi di Carlo Virzì, interpretata dai pazienti di Villa Biondi, LA PAZZA GIOIA
Seventeen, musica di Andrea Farri, testi di Lara Martelli, interpretata da Matilda De Angelis, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Scenografo
Marcello Di Carlo, IN GUERRA PER AMORE
Carmine Guarino, INDIVISIBILI
Marco Dentici, FAI BEI SOGNI
Tonino Zero, LA PAZZA GIOIA
Livia Borgognoni, LA STOFFA DEI SOGNI

Miglior Costumista
Cristiana Ricceri, IN GUERRA PER AMORE
Massimo Cantini Parrini, INDIVISIBILI
Catia Dottori, LA PAZZA GIOIA
Beatrice Giannini, Elisabetta Antico, LA STOFFA DEI SOGNI
Cristina Laparola, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Truccatore
Gino Tamagnini, FAI BEI SOGNI
Maurizio Fazzini, IN GUERRA PER AMORE
Valentina Iannuccilli, INDIVISIBILI
Esmé Sciaroni, LA PAZZA GIOIA
Silvia Beltrani, LA STOFFA DEI SOGNI
Luca Mazzoccoli, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Acconciatore
Mauro Tamagnini, FAI BEI SOGNI
Massimiliano Gelo, IN GUERRA PER AMORE
Vincenzo Cormaci, INDIVISIBILI
Daniela Tartari, LA PAZZA GIOIA
Alessio Pompei, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Montatore
Consuelo Catucci, 7 MINUTI
Chiara Griziotti, INDIVISIBILI
Cecilia Zanuso, LA PAZZA GIOIA
Alessio Doglione, LA STOFFA DEI SOGNI
Gianni Vezzosi, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Suono
Presa diretta: Gaetano Carito – Microfonista: Pierpaolo Lorenzo – Montaggio: Lilio Rosato – Creazione suoni: New Digital Sound – Mix: Roberto Cappanelli, FAI BEI SOGNI
Presa diretta: Valentino GIANNÌ – Microfonista: Fabio Conca – Montaggio: Omar Abouzaid e Sandro Rossi – Creazione suoni: Lilio Rosato – Mix: Francesco Cucinelli, INDIVISIBILI
Presa diretta: Alessandro Bianchi – Microfonista: Luca Novelli – Montaggio: Daniela Bassani – Creazione suoni: Fabrizio Quadroli – Mix: Gianni Pallotto c/o SOUND DESIGN, LA PAZZA GIOIA
Presa diretta: Filippo Porcari – Microfonista: Federica Ripani – Montaggio: Claudio Spinelli – Creazione suoni: Marco Marinelli – Mix: Massimo Marinelli, LA STOFFA DEI SOGNI
Presa diretta: Angelo Bonanni – Microfonista: Diego De Santis – Montaggio e Creazione suoni: Mirko PERRI – Mix: Michele Mazzucco, VELOCE COME IL VENTO

Migliori Effetti Digitali
Chromatica, IN GUERRA PER AMORE
Makinarium, INDIVISIBILI
Mercurio Domina, Far Forward, Fast Forward, MINE
Canecane, Inlusion, USTICA
Artea Film & Rain Rebel Alliance International Network, VELOCE COME IL VENTO

Miglior Documentario
60 – IERI, OGGI, DOMANI di Giorgio Treves
ACQUA E ZUCCHERO: CARLO DI PALMA, I COLORI DELLA VITA di Fariborz Kamkari
CRAZY FOR FOOTBALL di Volfango De Biasi
LIBERAMI di Federica Di Giacomo
MAGIC ISLAND di Marco Amenta

Miglior Film dell’Unione Europea
FLORENCE, Stephen Frears
IO, DANIEL BLAKE, Ken Loach
JULIETA, Pedro Almodovar
SING STREET, John Carney
TRUMAN, Cesc Gay

Miglior Film Straniero
ANIMALI NOTTURNI, Tom Ford
CAPTAIN FANTASTIC, Matt Ross
LION, Garth Davis
PATERSON, Jim Jarmusch
SULLY, Clint Eastwood

Miglior Cortometraggio
A CASA MIA, Mario Piredda (vincitore: il premio è già stato assegnato)
EGO, Lorenza Indovina
MOSTRI, Adriano Giotti
SIMPOSIO SUINO IN RE MINORE, Francesco Filippini
VIOLA, FRANCA, Marta Savina

David Giovani
Michele Placido, 7 MINUTI
Pierfrancesco Diliberto, IN GUERRA PER AMORE
Gabriele Muccino, L’ESTATE ADDOSSO
Paolo Virzì, LA PAZZA GIOIA
Roan Johnson, PIUMA

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext