Tutti i candidati ai David 2016: svettano Caligari e “Jeeg”

"Non essere cattivo" e "Lo chiamavano Jeeg Robot" vantano ben 16 nomination ciascuno ai David di Donatello 2016, gli Oscar del cinema italiano. Cerimonia il 18 aprile, in diretta su Sky. Fate i vostri pronostici!

, di

DAVID DI DONATELLO 2016: LE CINQUINE FINALI

L’Accademia del Cinema Italiano ha reso note le cinquine definitive dei film candidati alla 60ma edizione dei David di Donatello 2016, i cosiddetti Oscar del cinema italiano.

I film che hanno raggiunto il maggior numero di candidature sono LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT di Gabriele Mainetti e NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari, in corsa entrambi in 16 categorie. Complici anche le nomination incrociate dell’istrionico Luca Marinelli, attore non protagonista in una e co-protagonista nell’altra, il testa a testa tra le due pellicole è impressionante, anche se non si scontreranno nell’ambito di due tra i titoli più ambiti, Miglior Film e Miglior Regia.
Benché siano differenti per quanto riguarda il genere di riferimento, si tratta di due film più simili di quel che può sembrare ad un primo sguardo. Ambientati entrambi nelle zone liminali dei quartieri e delle città satelliti romane, i due film parlano di derive umane e di ricerca di riscatto, usando efficacemente i linguaggi più affini ai loro autori: un realismo quasi documentario per il compianto Caligari, scomparso nel maggio 2015, e una serie ininterrotta di riferimenti pop per Mainetti, candidato anche tra i registi esordienti.
Tra i nominati, figurano anche Gianfranco Rosi con FUOCOAMMARE (candidato in 4 categorie), Orso d’Oro all’ultima Berlinale, e i “grandi snobbati” di Cannes 2015, Paolo Sorrentino (YOUTH, 14 nomination) e Riccardo Garrone (IL RACCONTO DEI RACCONTI, 12 candidature).

La premiazione dei David di Donatello 2016 si svolgerà il 18 aprile.
La cerimonia verrà prodotta e trasmessa per la prima volta in diretta su Sky (sui canali Sky Cinema 1 HD, TV8, Sky Uno HD): per l’occasione, la piattaforma di contenuti on demand ha creato un canale speciale, Sky Cinema HD – David di Donatello (canale 304) che, dal 15 al 24 aprile, proporrà speciali contenuti e approfondimenti e i film vincitori delle edizioni passate.

Intanto, nei giorni scorsi, è stato assegnato il premio al miglior cortometraggio: si tratta di BELLISSIMA di Alessandro Capitani.

DAVID DI DONATELLO 2016: TUTTE LE NOMINATION

Tutte le candidature ai David di Donatello 2016:

Miglior Film
FUOCOAMMARE
IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
NON ESSERE CATTIVO
PERFETTI SCONOSCIUTI
YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Regista
Gianfranco Rosi, FUOCOAMMARE
Matteo Garrone, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Claudio Caligari, NON ESSERE CATTIVO
Paolo Genovese, PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo Sorrentino, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Regista Esordiente
Carlo Lavagna, ARIANNA
Adriano Valerio, BANAT (IL VIAGGIO)
Piero Messina, L’ATTESA
Gabriele Mainetti, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Fabio Bonifacci, Francesco Micciché, LORO CHI?
Alberto Caviglia, PECORE IN ERBA

Miglior Sceneggiatura
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Nicola Guaglianone, Menotti, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Claudio Caligari, Giordano Meacci, Francesca Serafini, NON ESSERE CATTIVO
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini, Rolando Ravello, PERFETTI SCONOSCIUTI
Paolo Sorrentino, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Produttore
21UNO FILM, STEMAL ENTERTAINMENT, ISTITUTO LUCE-CINECITTÀ, RAI CINEMA, LES FILMS D’ICI AVEC ARTE FRANCE CINEMA, FUOCOAMMARE
ARCHIMEDE, RAI CINEMA, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Gabriele Mainetti per GOON FILMS con RAI CINEMA, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
P. Bogna, S. Isola E V. Mastandrea per KIMERAFILM, RAI CINEMA e TAODUE FILM, Prod. Associato P.O. Valsecchi, in collaborazione con LEONE FILM GROUP, NON ESSERE CATTIVO
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori per INDIGO Film, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Attrice Protagonista
Àstrid Bergès-Frisbey, ALASKA
Paola Cortellesi, GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Sabrina Ferilli, IO E LEI
Juliette Binoche, L’ATTESA
Ilenia Pastorelli, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Valeria Golino, PER AMOR VOSTRO
Anna Foglietta, PERFETTI SCONOSCIUTI

Miglior Attore Protagonista
Claudio Santamaria, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro Borghi, NON ESSERE CATTIVO
Luca Marinelli, NON ESSERE CATTIVO
Marco Giallini, PERFETTI SCONOSCIUTI
Valerio Mastandrea, PERFETTI SCONOSCIUTI

Miglior Attrice Non Protagonista
Piera Degli Esposti, ASSOLO
Antonia Truppo, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Elisabetta De Vito, NON ESSERE CATTIVO
Sonia Bergamasco, QUO VADO?
Claudia Cardinale, ULTIMA FERMATA

Miglior Attore Non Protagonista
Valerio Binasco, ALASKA
Fabrizio Bentivoglio, GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI
Giuseppe Battiston, LA FELICITÀ È UN SISTEMA COMPLESSO
Luca Marinelli, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Alessandro Borghi, SUBURRA

Miglior Autore della Fotografia
Peter Suschitzky, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Michele D’Attanasio, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Maurizio Calvesi, NON ESSERE CATTIVO
Paolo Carnera, SUBURRA
Luca Bigazzi, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Musicista
Alexandre Desplat, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Ennio Morricone, LA CORRISPONDENZA
Michele Braga, Gabriele Mainetti, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Paolo Vivaldi – con la collaborazione di Alessandro Sartini, NON ESSERE CATTIVO
David Lang, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Canzone Originale
Torta di noi – musica, testi e interpretazione di Niccolò Contessa, LA FELICITÀ È UN SISTEMA COMPLESSO
A cuor leggero – musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia, NON ESSERE CATTIVO
Perfetti sconosciuti – musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia, PERFETTI SCONOSCIUTI
La Prima Repubblica – musica e testi di Luca Medici, interpretazione di Luca Medici (Checco Zalone), QUO VADO?
Simple Song #3 – musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi Jo, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Scenografo
Dimitri Capuani, Alessia Anfuso, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Maurizio Sabatini, LA CORRISPONDENZA
Massimiliano Sturiale, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Giada Calabria, NON ESSERE CATTIVO
Paki Meduri, SUBURRA
Ludovica Ferrario, YOUTH – LA GIOVINEZZA
Nota: Paki Meduri sarebbe entrato in cinquina anche per il film ALASKA, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

Miglior Costumista
Massimo Cantini Parrini, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Gemma Mascagni, LA CORRISPONDENZA
Mary Montalto, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Chiara Ferrantini, NON ESSERE CATTIVO
Carlo Poggioli, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Truccatore
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Enrico Iacoponi, LA CORRISPONDENZA
Giulio Pezza, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Lidia Minì, NON ESSERE CATTIVO
Maurizio Silvia, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Acconciatore
Francesco Pegoretti, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Elena Gregorini, LA CORRISPONDENZA
Angelo Vannella, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Sharim Sabatini, NON ESSERE CATTIVO
Aldo Signoretti, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Montatore
Jacopo Quadri, FUOCOAMMARE
Andrea Maguolo – con la collaborazione di Federico Conforti, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Consuelo Catucci, PERFETTI SCONOSCIUTI
Patrizio Marone, SUBURRA
Cristiano Travaglioli, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Fonico di Presa Diretta
Maricetta Lombardo, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
Valentino Giannì, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
Angelo Bonanni, NON ESSERE CATTIVO
Umberto Montesanti, PERFETTI SCONOSCIUTI
Emanuele Cecere, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Migliori Effetti Digitali
EDI – Effetti Digitali Italiani, GAME THERAPY
MAKINARIUM, IL RACCONTO DEI RACCONTI – TALE OF TALES
CHROMATICA, LO CHIAMAVANO JEEG ROBOT
VISUALOGIE, SUBURRA
PEERLESS, YOUTH – LA GIOVINEZZA

Miglior Film dell’Unione Europea
45 ANNI di Andrew Haigh (Teodora Film)
DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco Van Dormael (I Wonder Pictures)
IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo Nemes (Teodora Film)
PERFECT DAY di Fernando Leon de Aranoa (Teodora Film)
THE DANISH GIRL di Tom Hooper (Universal Pictures)

Miglior Film Straniero
CAROL di Todd Haynes (Lucky Red)
IL CASO SPOTLIGHT di Thomas McCarthy (BIM)
IL PONTE DELLE SPIE di Steven Spielberg (20 Century Fox)
INSIDE OUT di Pete Docter e Ronnie Del Carmen (Walt Disney Pictures)
REMEMBER di Atom Egoyan (BIM)

David Giovani
ALASKA di Claudio Cupellini
GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano Bruno
LA CORRISPONDENZA di Giuseppe Tornatore
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari
QUO VADO? di Gennaro Nunziante

Miglior Documentario di Lungometraggio
I BAMBINI SANNO di Walter Veltroni
HARRY’S BAR di Carlotta Cerquetti
LOUISIANA (THE OTHER SIDE) di Roberto Minervini
REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola Moruzzi
S IS FOR STANLEY di Alex Infascelli

Miglior Cortometraggio
Vincitore: BELLISSIMA di Alessandro Capitani

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext