BAFTA 2018: tutte le nomination

La British Academy of Film and Television Arts ha reso noto l'elenco dei film candidati alla 71ma edizione degli Oscar britannici del cinema.

, di
BAFTA 2018: tutte le nomination

BAFTA 2018: IL MEGLIO DEL CINEMA BRITANNICO (E NON SOLO!)

Dopo l’attesa cerimonia di premiazione dei Golden Globes, appena svoltasi, è in arrivo un’altra importante manifestazione volta a celebrare l’eccellenza del cinema in lingua inglese.
Si tratta dei BAFTA, i British Academy Film Awardsil più prestigioso premio britannico assegnato ai migliori film del Regno Unito e internazionali.
Giunta alla 71ma edizione, la cerimonia dei BAFTA 2018 si svolgerà il 18 febbraio, a Londra, presso la Royal Albert Hall.
Dopo che, per anni (2001-2006 e 2010-2017), l’evento è stato presentato dall’attore Stephen Fry, quest’anno lo scettro dell’anfitrione della manifestazione è passato all’attrice Joanna Lumley.
Le shortlist con le nomination definitive composte dalla British Academy of Film and Television Arts sono state rese note poche ore fa dalle attrici britanniche Natalie Dormer (IL TRONO DI SPADE) e Letitia Wright (BLACK PANTHER), durante un’apposita conferenza stampa.
Tra i film che hanno ricevuto il più alto numero di candidature, spiccano THE SHAPE OF WATER (12 nomination), L’ORA PIÙ BUIATRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI (9), DUNKIRK e BLADE RUNNER 2049 (8).
Dopo la disfatta ai Globes, l’italiano Luca Guadagnino corre ai BAFTA 2018 con 4 candidature per il film CHIAMAMI COL TUO NOME, alla pari con Paul Thomas Anderson e il suo IL FILO NASCOSTO.

TUTTI I CANDIDATI AI BAFTA 2018

Ecco tutte le nomination ai BAFTA 2018 corredate dalle schede-film di Nientepopcorn.it. Quali fra questi film e artisti trionferanno ai BAFTA e, magari, anche agli Oscar 2018?

Best Film (Miglior Film)
CHIAMAMI COL TUO NOME
L’ORA PIÙ BUIA
DUNKIRK
THE SHAPE OF WATER
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Outstanding British Film (Miglior Film Britannico)
L’ORA PIÙ BUIA
MORTO STALIN, SE NE FA UN ALTRO
GOD’S OWN COUNTRY
LADY MACBETH
PADDINGTON 2
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Oustanding Debut by a British Writer, Director or Producer (Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico)
Gareth Tunley (sceneggiatore/regista/produttore), Jack Healy Guttman e Tom Meeten (produttori), THE GHOUL
Rungano Nyoni (sceneggiatore/regista), Emily Morgan (produttore), I AM NOT A WITCH
Johnny Harris (sceneggiatore/produttore), Thomas Napper (regista), JAWBONE
Lucy Cohen (regista), KINGDOM OF US
Alice Birch (sceneggiatore), William Oldroyd (regista), Fodhla Cronin O’Reilly (produttore), LADY MACBETH

Film not in English Language (Miglior Film straniero)
ELLE (Francia, Germania, Belgio)
PER PRIMO HANNO UCCISO MIO PADRE (Cambogia)
THE HANDMAIDEN (Corea del Sud)
LOVELESS (Russia)
IL CLIENTE (Iran, Francia)

Documentary (Miglior Documentario)
CITY OF GHOSTS
I AM NOT YOUR NEGRO
ICARUS
UNA SCOMODA VERITÀ 2
JANE

Animated Film (Miglior Film d’animazione)
COCO
LOVING VINCENT
LA MIA VITA DA ZUCCHINA

Director (Miglior Regia)
Denis Villeneuve, BLADE RUNNER 2049
Luca Guadagnino, CHIAMAMI COL TUO NOME
Christopher Nolan, DUNKIRK
Guillermo del Toro, THE SHAPE OF WATER
Martin McDonagh, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Original Screenplay (Miglior Sceneggiatura originale)
Jordan Peele, SCAPPA: GET OUT
Steven Rogers, I, TONYA
Greta Gerwig, LADY BIRD
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, THE SHAPE OF WATER
Martin McDonagh, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Adapted Screenplay (Miglior Sceneggiatura non originale)
James Ivory, CHIAMAMI COL TUO NOME
Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider, MORTO STALIN SE NE FA UN ALTRO
Matt Greenhalgh, FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL
Aaron Sorkin, MOLLY’S GAME
Simon Farnaby e Paul King, PADDINGTON 2

Leading Actor (Miglior Attore)
Daniel Day-Lewis, IL FILO NASCOSTO
Daniel Kaluuya, SCAPPA: GET OUT
Gary Oldman, L’ORA PIÙ BUIA
Jamie Bell, FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL
Timothée Chalamet, CHIAMAMI COL TUO NOME

Leading Actress (Miglior Attrice)
Annette Bening, FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL
Frances McDormand, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Margot Robbie, I, TONYA
Sally Hawkins, THE SHAPE OF WATER
Saoirse Ronan, LADY BIRD

Supporting Actor (Miglior Attore non protagonista)
Christopher Plummer, TUTTI I SOLDI DEL MONDO
Hugh Grant, PADDINGTON 2
Sam Rockwell, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT
Woody Harrelson, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Supporting Actress (Miglior Attrice non protagonista)
Allison Janney, I, TONYA
Kristen Scott Thomas, L’ORA PIÙ BUIA
Laurie Metcalf, LADY BIRD
Lesley Manville, IL FILO NASCOSTO
Octavia Spencer, THE SHAPE OF WATER

Original Music (Miglior Colonna Sonora originale)
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer, BLADE RUNNER 2049
Dario Marianelli, L’ORA PIÙ BUIA
Hans Zimmer, DUNKIRK
Jonny Greenwood, IL FILO NASCOSTO
Alexandre Desplat, THE SHAPE OF WATER

Cinematography (Miglior Fotografia)
Roger Deakins, BLADE RUNNER 2049
Bruno Delbonnel, L’ORA PIÙ BUIA
Hoyte van Hoytema, DUNKIRK
Dan Laustsen, THE SHAPE OF WATER
Ben Davis, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Editing (Miglior Montaggio)
Jonathan Amos e Paul Machliss, BABY DRIVER
Joe Walker, BLADE RUNNER 2049
Lee Smith, DUNKIRK
Sidney Wolinsky, THE SHAPE OF WATER
Jon Gregory, TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI

Production Design (Miglior Scenografia)
Sarah Greenwood e Katie Spencer, LA BELLA E LA BESTIA
Dennis Gassner e Alessandra Querzola, BLADE RUNNER 2049
Sarah Greenwood e Katie Spencer, L’ORA PIÙ BUIA
Nathan Crowley e Gary Fettis, DUNKIRK
Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau, THE SHAPE OF WATER

Costume Design (Migliori Costumi)
Jacqueline Durran, LA BELLA E LA BESTIA
Jacqueline Durran, L’ORA PIÙ BUIA
Jennifer Johnson, I, TONYA
Mark Bridges, IL FILO NASCOSTO
Luis Sequeira, THE SHAPE OF WATER

Make Up & Hair (Miglior Trucco e Parrucco)
Donald Mowat e Kerry Warn, BLADE RUNNER 2049
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji, L’ORA PIÙ BUIA
Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee, I, TONYA
Daniel Phillips, VICTORIA E ABDUL
Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten, WONDER

Sound (Miglior Sonoro)
Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater, BABY DRIVER
Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth, BLADE RUNNER 2049
Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten, DUNKIRK
Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern, THE SHAPE OF WATER
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood, STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI

Special Visual Effects (Migliori Effetti Visivi)
Gerd Nefzer e John Nelson, BLADE RUNNER 2049
Scott Fisher e Andrew Jackson, DUNKIRK
Dennis Berardi, Trey Harrell e Kevin Scott, THE SHAPE OF WATER
STAR WARS: GLI ULTIMI JEDI
THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE

British Short Animation (Miglior Cortometraggio britannico d’animazione)
HAVE HEART
MAMOON
POLES APART

British Short (Miglior Cortometraggio britannico)
AAMIR
COWBOY DAVE
A DROWNING MAN
WORK
WREN BOYS

EE Rising Star Award (Miglior Emergente, premiato dal pubblico sul web)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

BAFTA Fellowship (Premio alla Carriera)
(ancora da assegnare)

[Fonte: bafta.org]

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext