BAFTA 2017: “La La Land” domina anche queste nomination

La British Academy of Film and Television Arts ha reso noto l'elenco dei film candidati alla 70ma edizione dei cosiddetti Oscar britannici del cinema : il maggior numero di nomination è stato raggiunto dal film di Damien Chazelle, già mattatore ai recenti Golden Globes.

, di

BAFTA 2017: 70 ANNI DI CINEMA (NON SOLO) BRITANNICO

Il 10 gennaio, la British Academy of Film and Television Arts ha reso noti i film candidati ai BAFTA 2017. I British Academy Film Awards, il più prestigioso premio britannico assegnato ai migliori film del Regno Unito e internazionali, sono giunti alla loro 70ma edizione.
La cerimonia di premiazione si svolgerà il 12 febbraio e sarà presentata per la dodicesima volta dall’attore inglese Stephen Fry: l’infelice figura rimediata l’anno scorso, quando apostrofò in maniera poco galante la costumista Jenny Beaven (BAFTA 2016 per i costumi di MAD MAX: FURY ROAD), non ha compromesso il suo ruolo di anfitrione.
La presentazione dei film candidati ai BAFTA 2017 è stata affidata agli attori Dominic Cooper (PREACHER) e Sophie Turner (IL TRONO DI SPADE): nella lista delle nomination, spiccano le 11 candidature di LA LA LAND di Damien Chazelle, mattatore dei recenti Golden Globes 2017, di Damien Chazelle, le 9 di ARRIVAL di Denis Villeneuve e di ANIMALI NOTTURNI di Tom Ford, già Gran Premio della Giuria a Venezia 2016. Il titolovincitore dell’ultimo Festival di Cannes, IO, DANIEL BLAKE di Ken Loach, che “gioca in casa”, è presente in 5 categorie, tra cui quelle per il miglior film, la regia e la sceneggiatura.
Alla luce anche dei risultati dei Golden Globes, in attesa delle shortlist definitive che saranno rese note nei prossimi giorni (24 gennaio), grazie alle nomination ai BAFTA 2017 il quadro delle possibili candidature ai prossimi Oscar (26 febbraio) si delinea sempre di più.

TUTTI I CANDIDATI AI BAFTA 2017

Ecco tutte le nomination ai BAFTA 2017 corredate dalle nostre schede-film:

Best Film (Miglior Film)
ARRIVAL
IO, DANIEL BLAKE
LA LA LAND
MANCHESTER BY THE SEA
MOONLIGHT

Outstanding British Film (Miglior Film Britannico)
AMERICAN HONEY
LA VERITÀ NEGATA
ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
IO, DANIEL BLAKE
NOTES ON BLINDNESS
UNDER THE SHADOW

Oustanding Debut by a British Writer, Director or Producer (Miglior debutto di uno sceneggiatore, regista o produttore britannico)
Mike Carey (sceneggiatore), Camille Gatin (produttore), THE GIRL WITH ALL THE GIFTS
George Amponsah (sceneggiatore, regista, produttore), Dionne Walker (sceneggiatore, produttore), THE HARD STOP
Peter Middleton (sceneggiatore, regista, produttore), James Spinney (sceneggiatore, produttore), Jo-Jo Ellison (produttore), NOTES ON BLINDNESS
John Donnelly (sceneggiatore), Ben A. Williams (regista), THE PASS
Babak Anvari (sceneggiatore, regista), Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh (produttori), UNDER THE SHADOW

Film not in English Language (Miglior Film straniero)
DHEEPAN
JULIETA
MUSTANG
IL FIGLIO DI SAUL
TONI ERDMANN

Documentary (Miglior Documentario)
13TH
THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK – THE TOURING YEARS
THE EAGLE HUNTRESS
NOTES ON BLINDNESS
WEINER

Animated Film (Miglior Film d’animazione)
ALLA RICERCA DI DORY
KUBO E LA SPADA MAGICA
OCEANIA
ZOOTROPOLIS

Director (Miglior Regia)
Denis Villeneuve, ARRIVAL
Ken Loach, IO, DANIEL BLAKE
Damien Chazelle, LA LA LAND
Kenneth Lonergan, MANCHESTER BY THE SEA
Tom Ford, ANIMALI NOTTURNI

Original Screenplay (Miglior Sceneggiatura originale)
Taylor Sheridan, HELL OR HIGH WATER
Paul Laverty, IO, DANIEL BLAKE
Damien Chazelle, LA LA LAND
Kenneth Lonergan, MANCHESTER BY THE SEA
Barry Jenkins, MOONLIGHT

Adapted Screenplay (Miglior Sceneggiatura non originale)
Eric Heisserer, ARRIVAL
Andrew Knight e Robert Schenkkan, HACKSAW RIDGE
Theodore Melfi e Allison Schroeder, HIDDEN FIGURES
Luke Davies, LION
Tom Ford, ANIMALI NOTTURNI

Leading Actor (Miglior Attore)
Andrew Garfield, HACKSAW RIDGE
Casey Affleck, MANCHESTER BY THE SEA
Jake Gyllenhaal, ANIMALI NOTTURNI
Ryan Gosling, LA LA LAND
Viggo Mortensen, CAPTAIN FANTASTIC

Leading Actress (Miglior Attrice)
Amy Adams, ARRIVAL
Emily Blunt, LA RAGAZZA DEL TRENO
Emma Stone, LA LA LAND
Meryl Streep, FLORENCE
Natalie Portman, JACKIE

Supporting Actor (Miglior Attore non protagonista)
Aaron Taylor-Johnson, ANIMALI NOTTURNI
Dev Patel, LION
Hugh Grant, FLORENCE
Jeff Bridges, HELL OR HIGH WATER
Mahershala Ali, MOONLIGHT

Supporting Actress (Miglior Attrice non protagonista)
Hayley Squires, IO, DANIEL BLAKE
Michelle Williams, MANCHESTER BY THE SEA
Naomie Harris, MOONLIGHT
Nicole Kidman, LION
Viola Davis, FENCES

Original Music (Miglior Colonna Sonora originale)
Jóhann Jóhannsson, ARRIVAL
Mica Levi, JACKIE
Justin Hurwitz, LA LA LAND
Dustin O’Halloran, Hauschka, LION
Abel Korzeniowski, ANIMALI NOTTURNI

Cinematography (Miglior Fotografia)
Bradford Young, ARRIVAL
Giles Nuttgens, HELL OR HIGH WATER
Linus Sandgren, LA LA LAND
Greig Fraser, LION
Seamus McGarvey, ANIMALI NOTTURNI

Editing (Miglior Montaggio)
Joe Walker, ARRIVAL
John Gilbert, HACKSAW RIDGE
Tom Cross, LA LA LAND
Jennifer Lame, MANCHESTER BY THE SEA
Joan Sobel, ANIMALI NOTTURNI

Production Design (Miglior Scenografia)
Charles Wood, John Bush, DOCTOR STRANGE
Stuart Craig, Anna Pinnock, ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
Jess Gonchor, Nancy Haigh, AVE, CESARE!
David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco, LA LA LAND
Shane Valentino, Meg Everist, ANIMALI NOTTURNI

Costume Design (Migliori Costumi)
Joanna Johnston, ALLIED
Colleen Atwood, ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
Consolata Boyle, FLORENCE
Madeline Fontaine, JACKIE
Mary Zophres, LA LA LAND

Make Up & Hair (Miglior Trucco e Parrucco)
Jeremy Woodhead, DOCTOR STRANGE
J. Roy Helland, Daniel Phillips, FLORENCE
Shane Thomas, HACKSAW RIDGE
Donald Mowat, Yolanda Toussieng, ANIMALI NOTTURNI
Nominees tbc, ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

Sound (Miglior Sonoro)
Sylvain Bellemare, Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, ARRIVAL
Dror Mohar, Mike Prestwood Smith, Wylie Stateman, David Wyman, DEEPWATER: INFERNO SULL’OCEANO
Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp, ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright, HACKSAW RIDGE
Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson, LA LA LAND

Special Visual Effects (Migliori Effetti Visivi)
Louis Morin, ARRIVAL
Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, DOCTOR STRANGE
Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins, ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez, IL LIBRO DELLA GIUNGLA
Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner, ROGUE ONE: A STAR WARS STORY

British Short Animation (Miglior Cortometraggio britannico d’animazione)
THE ALAN DIMENSION
A LOVE STORY
TOUGH

British Short (Miglior Cortometraggio britannico)
CONSUMED
HOME
MOUTH OF HELL
THE PARTY
STANDBY

EE Rising Star Award (Miglior Emergente, premiato dal pubblico)
Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Ruth Negga
Tom Holland

[Aggiornamento del 10 febbraio 2017]
BAFTA Fellowship (Premio alla Carriera)
Mel Brooks

[Fine aggiornamento]

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext