Tutte le candidature ai Nastri d’Argento 2017

La 71ma edizione del premio istituito dal Sindacato Nazionale dei Giornalisti Cinematografici Italiani si svolgerà l'1 luglio a Taormina: tra i film candidati, primeggiano quelli di Castellitto, Amelio ed Edoardo De Angelis.

, di

NASTRI D’ARGENTO: NOMINATION 2017 DOMINATE DA 3 FILM

Ieri (6 giugno), presso il MAXXI di Roma, sono state rese note le candidature ai Nastri d’Argento 2017. Le nomination vedono protagonisti indiscussi tre film, tutti candidati in 7 categorie: LA TENEREZZA di Gianni Amelio, FORTUNATA di Sergio Castellitto e INDIVISIBILI di Edoardo De Angelis, che, quest’anno, ha già portato a casa 6 David di Donatello.
Tra i premi speciali, alcuni dei quali sono stati già assegnati: il Nastro dell’Anno, assegnato alla serie tv THE YOUNG POPE creata e diretta da Paolo Sorrentino, premiato personalmente per l’ideazione, la scrittura e la regia, con riconoscimenti all’intera produzione e al cast tecnico; il Nastro d’Argento alla carriera consegnato al regista Roberto Faenza, che festeggia 50 anni di professione; un Nastro speciale al regista Giuliano Montaldo, attore protagonista (“sorprendente”) nel film TUTTO QUELLO CHE VUOI (2017) di Francesco Bruni.
Giunti quest’anno alla 71ma edizione, i Nastri d’Argento sono i premi assegnati dai professionisti iscritti al Sindacato nazionale giornalisti cinematografici italiani (SNGCI).
La cerimonia di premiazione si svolgerà l’1 luglio a Taormina, nella consueta cornice del Teatro Antico.

LA PROMOZIONE DEL CINEMA INDIPENDENTE

Inaugurando un’iniziativa a favore del cosiddetto cinema indipendente “autori e titoli capaci di portare sullo schermo contenuti e storie capaci di provocare nuove emozioni, o cogliere spunti di denuncia e riflessione sociale poco frequentati anche da molto cinema d’autore”, a corredo delle nomination ai Nastri d’Argento, il SNGCI ha segnalato anche 5 film che: “(…) meritano di essere più visti, recuperati oltre una distribuzione difficile, magari dal circuito delle rassegne e dei festival di qualità. (…) Sono titoli che esprimono opzioni diverse e che i Giornalisti invitano a far circolare di più e meglio”. Si tratta di: CRONACA DI UNA PASSIONE di Fabrizio Cattani, L’ACCABADORA di Enrico Pau, LA NOTTE NON FA PIÙ PAURA di Marco Cassini, MY ITALY di Bruno Colella, TALKING TO THE TREES di Ilaria Borrelli.

NASTRI D’ARGENTO 2017: TUTTE LE CANDIDATURE

Scoprite tutte le candidature ai Nastri d’Argento 2017 attraverso le schede-film di Nientepopcorn.it:

Miglior Film
LA TENEREZZA
TUTTO QUELLO CHE VUOI
FORTUNATA
INDIVISIBILI
FIORE

Miglior Regia
Gianni Amelio, LA TENEREZZA
Marco Bellocchio, FAI BEI SOGNI
Edoardo De Angelis, INDIVISIBILI
Ferzan Ozpetek, ROSSO ISTANBUL
Antonio Piazza e Fabio Grassadonia, SICILIAN GHOST STORY

Miglior Regista esordiente
Vincenzo Alfieri, I PEGGIORI
Marco Danieli, LA RAGAZZA DEL MONDO
Roberto De Paolis, CUORI PURI
Andrea De Sica, I FIGLI DELLA NOTTE
Fabio Guaglione e Fabio Resinaro, MINE

Miglior Commedia
L’ORA LEGALE
LASCIATI ANDARE
MOGLIE E MARITO
OMICIDIO ALL’ITALIANA
ORECCHIE

Miglior Soggetto
Michele Astori e Pif, IN GUERRA PER AMORE
Massimiliano Bruno, Herbert Simone Paragnani e Gianni Corsi, BEATA IGNORANZA
Nicola Guaglianone, INDIVISIBILI
Edoardo Leo, CHE VUOI CHE SIA
Fabio Mollo e Josella Porto, IL PADRE D’ITALIA

Miglior Sceneggiatura
Francesco Bruni, TUTTO QUELLO CHE VUOI
Ugo Chiti, Gianfranco Cabiddu, Salvatore De Mola con Francesco Marino, LA STOFFA DEI SOGNI
Claudio Giovannesi, Filippo Gravino e Antonella Lattanzi, FIORE
Alex Infascelli e Francesca Manieri, PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Margaret Mazzantini, FORTUNATA

Miglior Produttore
Claudio Bonivento, IL PERMESSO – 48 ORE FUORI
Beppe Caschetto, FAI BEI SOGNI; TUTTO QUELLO CHE VUOI
Beppe Caschetto e Rita Rognoni, FIORE
Attilio De Razza, L’ORA LEGALE
Attilio De Razza e Pier Paolo VERGA, INDIVISIBILI
Gaetano Di Vaio e Gianluca Curti, FALCHI
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Viola Prestieri, FORTUNATA
Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori e Massimo Cristaldi, SICILIAN GHOST STORY

Attore protagonista
Renato Carpentieri, LA TENEREZZA
Alessandro Gassmann e Marco Giallini, BEATA IGNORANZA
Luca Marinelli, IL PADRE D’ITALIA
Michele Riondino, LA RAGAZZA DEL MONDO
Toni Servillo, LASCIATI ANDARE

Attrice protagonista
Giovanna Mezzogiorno e Micaela Ramazzotti, LA TENEREZZA
Isabella Ragonese, SOLE CUORE AMORE; IL PADRE D’ITALIA
Greta Scarano, LA VERITÀ STA IN CIELO; SMETTO QUANDO VOGLIO: MASTERCLASS
Sara Serraiocco, LA RAGAZZA DEL MONDO; NON È UN PAESE PER GIOVANI
Jasmine Trinca, FORTUNATA

Attore non protagonista
Claudio Amendola e Luca Argentero, IL PERMESSO – 48 ORE FUORI
Alessandro Borghi, FORTUNATA; IL PIÙ GRANDE SOGNO
Ennio Fantastichini, CAFFÈ; LA STOFFA DEI SOGNI
Valerio Mastandrea, FIORE
Edoardo Pesce, CUORI PURI; FORTUNATA

Attrice non protagonista
Barbora Bobulova, CUORI PURI; LASCIAMI PER SEMPRE
Margherita Buy, COME DIVENTARE GRANDI NONOSTANTE I GENITORI; QUESTI GIORNI
Sabrina Ferilli, OMICIDIO ALL’ITALIANA
Anna Ferruzzo, IL PADRE D’ITALIA
Carla Signoris, LASCIATI ANDARE

Miglior Fotografia
Luca Bigazzi, LA TENEREZZA; SICILIAN GHOST STORY
Arnaldo Catinari, PICCOLI CRIMINI CONIUGALI; TUTTO QUELLO CHE VUOI
Duccio Cimatti, LA GUERRA DEI CAFONI
Daniele Ciprì, FAI BEI SOGNI; FIORE
Gian Filippo Corticelli, ROSSO ISTANBUL

Miglior scenografia
Giancarlo Basili, LA TENEREZZA
Dimitri Capuani, I FIGLI DELLA NOTTE
Marco Dentici, FAI BEI SOGNI; SICILIAN GHOST STORY
Marina Pinzuti Ansolini, PICCOLI CRIMINI CONIUGALI
Alessandro Vannucci, SMETTO QUANDO VOGLIO: MASTERCLASS

Migliori costumi
Daria Calvelli, FAI BEI SOGNI
Massimo Cantini Parrini, INDIVISIBILI
Beatrice Giannini ed Elisabetta Antico, LA STOFFA DEI SOGNI
Patrizia Mazzon, SMETTO QUANDO VOGLIO: MASTERCLASS
Cristiana Ricceri, IN GUERRA PER AMORE

Miglior montaggio
Francesca Calvelli, FAI BEI SOGNI
Jacopo Quadru, LA GUERRA DEI CAFONI
Matteo Santi, Fabio Guaglione, Filippo Mauro Boni, MINE
Roberto Siciliano, IL PERMESSO – 48 ORE FUORI
Giuseppe Trepiccione, FIORE

Miglior sonoro in presa diretta
Stefano Campus, IL PERMESSO – 48 ORE FUORI
Gianluca Costamagna, TUTTO QUELLO CHE VUOI
Alessandro Rolla, FORTUNATA
Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini, SOLE CUORE AMORE
Alessandro Zanon, LA TENEREZZA

Miglior colonna sonora
Enzo Avitabile, INDIVISIBILI
Nino D’Angelo, FALCHI
Stefano Dibattista, SOLE CUORE AMORE
Giuliano Sangiorgi, NON È UN PAESE PER GIOVANI
Giuliano Taviani e Carmelo Travia, ROSSO ISTANBUL

Miglior canzone originale
Abbi pietà di noi (INDIVISIBILI): musica e testi di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile, Angela e Marianna Fontana

Donkey Flyin’ in the Sky (IN GUERRA PER AMORE): musica e testi di Santi Pulvirenti, interpretata da Thony

Ho perso il mio amore (LA VERITÀ, VI SPIEGO, SULL’AMORE): composta da Cheope, Federica Abbate e Giuseppe Anastasi, interpretata da Arisa

L’estate addosso (L’ESTATE ADDOSSO): musica di Jovanotti, Christian Rigano e Riccardo Onori, testi di Jovanotti, Vasco Brondi, interpretata da Jovanotti

Quando le canzoni finiranno (LA CENA DI NATALE): musica e testi di Diego Mancino e Dario Faini, interpretata da Emma

Cinquina speciale 2017 per un Nastro dedicato al cinema sui giovani
L’ESTATE ADDOSSO, Gabriele Muccino
NON È UN PAESE PER GIOVANI, Giovanni Veronesi
PIUMA, Roan Johnson
SLAM – TUTTO PER UNA RAGAZZA, Andrea Molaioli
THE STARTUP: ACCENDI IL TUO FUTURO di Alessandro D’Alatri

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext