Golden Globes 2018: tutte le nomination

Sono state rese note le nomination ai 75mi Golden Globes, i prestigiosi premi a stelle e strisce dedicati all'eccellenza del cinema e della televisione. La cerimonia di premiazione si svolgerà a gennaio: scoprite tutti i candidati e fate i vostri pronostici!

, di
Golden Globes 2018: tutte le nomination

CINEMA E TV: I CANDIDATI AI GOLDEN GLOBES 2018

La Hollywood Foreign Press ha appena reso nota la lista completa dei candidati ai 75mi Golden Globes, i premi che, da tradizione, anticipano gli Oscar, sia dal punto di vista cronologico che, sovente, negli esiti.
I Golden Globes, però, premiano non solo l’eccellenza cinematografica ma anche quella televisiva e, con il proliferare di serie tv di altissima qualità, la loro assegnazione acquista un valore sempre maggiore, di anno in anno.
La cerimonia di premiazione dei Golden Globe Awards cinematografici e televisivi si terrà il 7 gennaio 2018, a Los Angeles, e verrà trasmessa in diretta dal canale NBC.
Il presentatore della kermesse sarà l’attore Seth Meyers, storico autore e protagonista del Saturday Night Live che, dal 2014, conduce il programma Late Night With Seth Meyers.
Ecco la lista dei candidati ai Golden Globes 2018 che comprende sia i lungometraggi per il cinema che le fiction televisive (serie, miniserie, film per la tv). Grazie ai film di Luca Guadagnino (CHIAMAMI COL TUO NOME) e Paolo Virzì (THE LEISURE SEEKER) e alla serie tv di Paolo Sorrentino (THE YOUNG POPE), ci sarà anche un pezzetto d’Italia.

CINEMA

Best Motion Picture – Drama (Miglior Film Drammatico)
CHIAMAMI COL TUO NOME
DUNKIRK
THE POST
THE SHAPE OF WATER
TRE MANIFESTI A EPPING, MISSOURI

Best Motion Picture – Musical or Comedy (Miglior Musical o Commedia)
THE DISASTER ARTIST
SCAPPA: GET OUT
THE GREATEST SHOWMAN
I, TONYA
LADY BIRD

Best Director – Motion Picture (Miglior Regia)
Guillermo del Toro, THE SHAPE OF WATER
Martin McDonagh, TRE MANIFESTI A EPPING, MISSOURI
Christopher Nolan, DUNKIRK
Ridley Scott, TUTTI I SOLDI DEL MONDO
Steven Spielberg, THE POST

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama (Miglior attrice in un film drammatico)
Jessica Chastain, MOLLY’S GAME
Sally Hawkins, THE SHAPE OF WATER
Francis McDormand, TRE MANIFESTI A EPPING, MISSOURI
Meryl Streep, THE POST
Michelle Williams, TUTTI I SOLDI DEL MONDO

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama (Miglior attore in un film drammatico)
Timothée Chalamet, CHIAMAMI COL TUO NOME
Daniel Day-Lewis, IL FILO NASCOSTO
Tom Hanks, THE POST
Gary Oldman, L’ORA PIÙ BUIA
Denzel Washington, ROMAN J. ISRAEL, ESQ.

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy (Miglior attrice in un Musical o Commedia)
Judi Dench, VITTORIA E ABDUL
Helen Mirren, ELLA & JOHN – THE LEISURE SEEKER
Margot Robbie, I, TONYA
Saoirse Ronan, LADY BIRD
Emma Stone, LA BATTAGLIA DEI SESSI

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy (Miglior attore in un Musical o Commedia)
Steve Carell, LA BATTAGLIA DEI SESSI
Ansel Elgort, BABY DRIVER – IL GENIO DELLA FUGA
James Franco, THE DISASTER ARTIST
Hugh Jackman, THE GREATEST SHOWMAN
Daniel Kaluuya, SCAPPA: GET OUT

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in any Motion Picture (Miglior attrice non protagonista)
Mary J. Blige, MUDBOUND
Hong Chau, DOWNSIZING
Allison Janney, I, TONYA
Laurie Metcalf, LADY BIRD
Octavia Spencer, THE SHAPE OF WATER

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in any Motion Picture (Miglior attore non protagonista)
Willem Dafoe, THE FLORIDA PROJECT
Armie Hammer, CHIAMAMI COL TUO NOME
Richard Jenkins, THE SHAPE OF WATER
Christopher Plummer, TUTTI I SOLDI DEL MONDO
Sam Rockwell, TRE MANIFESTI A EPPING, MISSOURI

Best Screenplay – Motion Picture (Miglior Sceneggiatura)
Aaron Sorkin, MOLLY’S GAME
Greta Gerwig, LADY BIRD
Martin McDonagh, TRE MANIFESTI A EPPING, MISSOURI
Liz Hannah e& Josh Singer, THE POST
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor, THE SHAPE OF WATER

Best Motion Picture – Animated (Miglior Film d’animazione)
BABY BOSS
THE BREADWINNER
COCO
FERDINAND
LOVING VINCENT

Best Motion Picture – Foreign Language (Miglior Film straniero)
UNA DONNA FANTASTICA (Cile)
PER PRIMO HANNO UCCISO MIO PADRE (Cambogia)
OLTRE LA NOTTE (Germania, Francia)
LOVELESS (Russia)
THE SQUARE (Svezia)

Best Original Score – Motion Picture (Miglior colonna sonora)
Carter Burwell, TRE MANIFESTI A EPPING MISSOURI
Alexandre Desplat, THE SHAPE OF WATER
Jonny Greenwood, IL FILO NASCOSTO
John Williams, THE POST
Hans Zimmer, DUNKIRK

Best Original Song – Motion Picture (Miglior canzone originale)
Home, FERDINAND
Mighty River, MUDBOUND
Remember Me, COCO
The Star, GLI EROI DEL NATALE
This Is Me, THE GREATEST SHOWMAN

TELEVISIONE

Best Television Series – Drama (Miglior Serie tv Drammatica)
THE CROWN
IL TRONO DI SPADE
THE HANDMAID’S TALE
STRANGER THINGS
THIS IS US

Best Television Series – Musical or Comedy (Miglior Serie tv Musical o Commedia)
BLACK-ISH
THE MARVELOUS MRS. MAISEL
MASTER OF NONE
SMILF
WILL & GRACE

Best Performance by an Actress In A Television Series – Drama (Miglior Attrice in una serie tv drammatica)
Caitriona Balfe, OUTLANDER
Claire Foy, THE CROWN
Maggie Gyllenahll, THE DEUCE
Katherine Langford, TREDICI
Elisabeth Moss, THE HANDMAID’S TALE

Best Performance by an Actor In A Television Series – Drama (Miglior Attore in una serie tv drammatica)
Jason Bateman, OZARK
Sterling K. Brown, THIS IS US
Freddie Highmore, THE GOOD DOCTOR
Bob Odenkirk, BETTER CALL SAUL
Liev Schreiber, RAY DONOVAN

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy (Miglior attrice in una serie tv Musical o Commedia)
Pamela Adlon, BETTER THINGS
Alison Brie, GLOW
Rachel Brosnahan, THE MARVELOUS MRS. MAISEL
Issa Rae, INSECURE
Frankie Shaw, SMILF

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy (Miglior attore in una serie tv Musical o Commedia)
Anthony Anderson, BLACK-ISH
Aziz Ansari, MASTER OF NONE
Kevin Bacon, I LOVE DICK
William H. Macy, SHAMELESS
Erik McCormack, WILL & GRACE

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television (Miglior Miniserie o Film per la televisione)
BIG LITTLE LIES
FARGO
FEUD: BETTE AND JOAN
THE SINNER
TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL

Best Performance by an Actress in a Limited Series or a Motion Picture Made for Television (Miglior Attrice in una Miniserie o Film per la televisione)
Jessica Biel, THE SINNER
Nicole Kidman, BIG LITTLE LIES
Jessica Lange, FEUD: BETTE AND JOAN
Susan Sarandon, FEUD: BETTE AND JOAN
Reese Witherspoon, BIG LITTLE LIES

Best Performance by an Actor in a Limited Series or a Motion Picture Made for Television (Miglior Attore in una Miniserie o Film per la televisione)
Robert De Niro, WIZARD OF LIES
Jude Law, THE YOUNG POPE
Kyle McLachlan, TWIN PEAKS
Ewan McGregor, FARGO
Geoffrey Rush, GENIUS

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television (Miglior Attrice non protagonista in una serie, miniserie o Film per la televisione)
Laura Dern, BIG LITTLE LIES
Ann Dowd, THE HANDMAID’S TALE
Chrissy Metz, THIS IS US
Michelle Pfeiffer, WIZARD OF LIES
Shailene Woodley, BIG LITTLE LIES

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television (Miglior Attore non protagonista in una serie, miniserie o Film per la televisione)
David Harbour, STRANGER THINGS
Alfred Molina, FEUD: BETTE AND JOAN
Christian Slater, MR. ROBOT
Alexander Skarsgard, BIG LITTLE LIES
David Thewlis, FARGO

[Fonte: The Hollywood Reporter]

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext