Tutte le candidature ai BAFTA 2015

Qualche ora fa, sono stati resi noti i candidati ai Premi BAFTA 2015, il maggior riconoscimento assegnato nel Regno Unito al cinema internazionale. Wes Anderson in cima alle liste delle nomination.

, di

La British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) ha appena reso note le candidature ai Premi BAFTA 2015, destinati alle migliori produzioni cinematografiche internazionali del 2014.
Molti dei film selezionati compaiono anche tra quelli candidati agli imminenti Golden Globe 2015: i risultati dell’una e dell’altra premiazione forniranno dati sempre più attendibili in vista della Notte degli Oscar 2015 prevista per il 22 febbraio.
Tra i titoli che hanno raccolto il maggior numero di candidature figurano GRAND BUDAPEST HOTEL (ben 11 nomination), LA TEORIA DEL TUTTO (10) e, a parimerito BIRDMAN e THE IMITATION GAME (9).
La cerimonia di premiazione si svolgerà l’8 febbraio alla Royal Opera House di Londra.

Ecco tutte le candidature ai BAFTA 2015 [fonte: DEADLINE.com]

Miglior Film
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole
BOYHOOD Richard Linklater, Cathleen Sutherland
GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
THE IMITATION GAME Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
LA TEORIA DEL TUTTO Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

Film rivelazione britannico
’71 Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
THE IMITATION GAME Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
PADDINGTON Paul King, David Heyman
PRIDE Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
LA TEORIA DEL TUTTO James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

Miglior debutto di uno scrittore, regista o produttore britannico
Elaine Constantine (Writer/Director) NORTHERN SOUL
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director) ’71
Hong Khaou (Writer/Director) LILTING
Paul Katis (Director/Producer), Andrew De Lotbinière (Producer) KAJAKI: THE TRUE STORY
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer) PRIDE

Miglior Film in lingua non inglese
IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska
LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
DUE GIORNI, UNA NOTTE Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

Miglior Documentario
20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard
CITIZENFOUR Laura Poitras
ALLA RICERCA DI VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

Miglior Film Animato
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
BOXTROLLS-LE SCATOLE MAGICHE Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller

Miglior Regia
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater
GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
LA TEORIA DEL TUTTO James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle

Miglior Sceneggiatura Originale
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo
BOYHOOD Richard Linklater
GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
LO SCIACALLO Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle

Miglior Sceneggiatura Non Originale
AMERICAN SNIPER Jason Hall
L’AMORE BUGIARDO-GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore
PADDINGTON Paul King
LA TEORIA DEL TUTTO Anthony McCarten

Miglior Attore Protagonista
Benedict Cumberbatch THE IMITATION GAME
Eddie Redmayne LA TEORIA DEL TUTTO
Jake Gyllenhaal LO SCIACALLO
Michael Keaton BIRDMAN
Ralph Fiennes GRAND BUDAPEST HOTEL

Miglior Attrice Protagonista
Amy Adams BIG EYES
Felicity Jones LA TEORIA DEL TUTTO
Julianne Moore STILL ALICE
Reese WhitHerspoon WILD
Rosamund Pike L’AMORE BUGIRADO-GONE GIRL

Miglior Attore Non Protagonista
Edward Norton BIRDMAN
Ethan Hawke BOYHOOD
J.K. Simmons WHIPLASH
Mark Ruffalo FOXCATCHER
Steve Carell FOXCATCHER

Miglior Attrice Non Protagonista
Emma Stone BIRDMAN
Imelda Staunton PRIDE
Keira Knightley THE IMITATION GAME
Patricia Arquette BOYHOOD
Rene Russo LO SCIACALLO

Miglior Colonna Sonora Originale
BIRDMAN Antonio Sanchez
GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat
INTERSTELLAR Hans Zimmer
LA TEORIA DEL TUTTO Jóhann Jóhannsson
UNDER THE SKIN Mica Levi

Miglior Fotografia
BIRDMAN Emmanuel Lubezki
GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope

Miglior Montaggio
(in via eccezionale, sei nomination)
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione
GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
LO SCIACALLO John Gilroy
LA TEORIA DEL TUTTO Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross

Production Design
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts

Migliori Costumi
GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
LA TEORIA DEL TUTTO Steven Noble

Miglior trucco ed acconciature
GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon
GUARDIANI DELLA GALASSIA Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
LA TEORIA DEL TUTTO Jan Sewell

Miglior Sonoro
AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

Migliori Effetti speciali
APES REVOLUTION – IL PIANETA DELLE SCIMMIE Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
GUARDIANI DELLA GALASSIA Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
LO HOBBIT – LA BATTAGLIA DELLE CINQUE ARMATE Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN – GIORNI DI UN FUTURO PASSATO Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

Miglior Corto d’Animazione Britannico
THE BIGGER PICTURE Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
MONKEY LOVE EXPERIMENTS Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
MY DAD Marcus Armitage

Miglior Cortometraggio Britannico
BOOGALOO AND GRAHAM Brian J. Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
EMOTIONAL FUSEBOX Michael Berliner, Rachel Tunnard
THE KÁRMÁN LINE Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
SLAP Islay Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
THREE BROTHERS Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext