“Zootropolis” sbanca gli Annie Awards 2017

Gli Annie Awards sono tra i premi più prestigiosi dedicati al mondo dell'animazione (cinema, tv, videogame). Il lungometraggio animato Disney conquista ben 6 statuette, vincendo la "lotta intestina" con "Oceania". Scoprite tutti i vincitori!

, di

ANNIE AWARDS 2017: IL MIGLIOR FILM ANIMATO DELL’ANNO È “ZOOTROPOLIS” DELLA DISNEY

Ieri (4 febbraio), si è svolta la cerimonia di premiazione degli Annie Awards, i prestigiosi premi made in U.S.A. dedicati all’animazione (cinema, tv, videogame) e assegnati annualmente sezione di Hollywood della Association Internationale du Film d’Animation. Creati nel 1972 per onorare la memoria di Max Fleischer, pioniere del cinema di animazione e fondatore dei Fleischer Studios che hanno dato i natali a personaggi indimenticabili come Betty Boop e Braccio di Ferro.
L’edizione degli Annie Awards 2017 è stata dominata dal lungometraggio ZOOTROPOLIS della Disney che, a fronte di 11 nomination, ha portato a casa ben 6 statuette, tra cui quelle per il Miglior Film, la Miglior Regia e il miglior character design, cioè il miglior studio dei personaggi.
Come accadrà durante l’imminente Notte degli Oscar (26 febbraio), la Disney è stata “vittima” di una lotta intestina, per via della compresenza di ZOOTROPOLIS e OCEANIA, premiato a sua volta con due premi (miglior interprete vocale, Auli’i Cravalho, e migliori effetti animati).
Tra i grandi delusi, ci sono la Pixar, che, in seguito alla débâcle di ALLA RICERCA DI DORY (3 nomination, nessuna statuetta), si accontenta di un solo premio, andato al cortometraggio PIPER, e i film in stop motion: KUBO E LA SPADA MAGICA, che si è aggiudicato solo 3 dei 10 titoli a cui era candidato, e lo svizzero LA MIA VITA DA ZUCCHINA, che aspirava a 3 statuette, rimanendo completamente a bocca asciutta.
LA TARTARUGA ROSSA, la co-produzione tra il giapponese Studio Ghibli di Miyazaki e Takahata e l’animatore olandese Michael Dudok de Wit che era candidata in 5 categorie e che arriverà nelle sale italiane il 27 marzo, è stata premiata come Miglior Film Indipendente.
Tra le produzioni televisive, emergono i TROLLHUNTERS di Guillermo Del Toro (3 premi vinti), l’avveniristico cortometraggio PEARL, basato sulla realtà virtuale (3) e la sitcom animata BOB’S BURGERS (2).

TUTTI I VINCITORI DEGLI ANNIE AWARDS 2017

A seguire, tutti i vincitori degli Annie Awards 2017:

Miglior film d’animazione
ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Regia
Byron Howard, Rich Moore, ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Regia per un prodotto televisivo
Patrick Osborne, PEARL (Google Spotlight Stories, Evil Eye Pictures)

Miglior Film Indipendente
LA TARTARUGA ROSSA (Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions)

Miglior produzione televisiva
BOB’S BURGERS. Episodio: Glued, Where’s My Bob? (Bento Box Entertainment)

Miglior produzione televisiva per bambini
ADVENTURE TIME. Episodio: Bad Jubies (Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios)

Miglior produzione televisiva per bambini in età pre-scolare
TUMBLE LEAF. Episodi: Mighty Mud Movers; Having a Ball (Amazon Studios, Bix Pix Entertainment)

Miglior Sceneggiatura
Jared Bush e Phil Johnston, ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Sceneggiatura per una produzione televisiva
Lizzie Molyneux e Wendy Molyneux, BOB’S BURGERS. Episodio: The Hormone-iums (Bento Box Entertainment)

Miglior interpretazione vocale
(parimerito)
Auli’i Cravalho (Vaiana), OCEANIA (Walt Disney Animation Studios)
Jason Bateman (Nick Wilde), ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior interpretazione vocale in una produzione televisiva
Carlos Alazaraqui (Ponce de León), THE MR. PEABODY & SHERMAN SHOW. Episodio: Ponce de León (DreamWorks Animation Television)

Miglior produzione animata “speciale”
PEAR CIDER AND CIGARETTES, Robert Valley (Massive Swerve Studios, Passion Pictures Animation)

Miglio Scenografia
Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall, Ean McNamara, KUBO E LA SPADA MAGICA (Laika)

Miglior Scenografia in una produzione televisiva
Tuna Bora, PEARL (Google Spotlight Stories, Evil Eye Pictures)

Miglior Personaggio
Personaggio: vari, Animatore: Jan Maas, KUBO E LA SPADA MAGICA (Laika)

Miglior Personaggio in una produzione televisiva
Mike Chaffe, TROLLHUNTERS, Episodio: Becoming, Part 1 (DreamWorks Animation Television)

Miglior animazione dei personaggi in una produzione in live action
Andrew R. Jones, Peta Bayley, Gabriele Zucchelli, Benjamin Jones, IL LIBRO DELLA GIUNGLA (Walt Disney Pictures)

Miglior Personaggio in un videogioco
Jeremy Yates, Almudena Soria, Eric Baldwin, Paul Davies, Tom Bland, UNCHARTED 4: A THIEF’S END (Naughty Dog)

Miglior Character Design
Cory Loftis, ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Character Design in una produzione televisiva
Victor Maldonado, Alfredo Torres, Jules Rigolle, TROLLHUNTERS, Episodio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

Miglior Colonna Sonora
Hans Zimmer, Richard Harvey, Camille, IL PICCOLO PRINCIPE (Netflix, On Animation Studios)

Miglior Colonna Sonora in una produzione televisiva
Scot Stafford, Alexis Harte, JJ Wiesler, PEARL (Google Spotlight Stories, Evil Eye Pictures)

Migliori effetti speciali in una produzione in live action
Georg Kaltenbrunner, Michael Marcuzzi, Thomas Bevan, Andrew Graham, Jihyun Yoon, DOCTOR STRANGE (Marvel Studios)

Migliori effetti animati
Marlon West, Erin V. Ramos, Blair Pierpont, Ian J. Coony, John M. Kosnik, OCEANIA (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Soggetto per un cortometraggio
PIPER (Pixar Animation Studios)

Miglior Film realizzato da studenti
CITIPATI, Andreas Feix, Filmakademie Baden-Wuerttemberg

Miglior Montaggio
Christopher Murrie, KUBO E LA SPADA MAGICA

Miglior Montaggio in una produzione televisiva
Illya Owens, DISNEY MICKEY MOUSE, Episodio: Sock Burglar (Disney Television Animation)

Miglior Storyboard
Dean Wellins, ZOOTROPOLIS (Walt Disney Animation Studios)

Miglior Storyboard in una produzione televisiva
Hyunjoo Song, TROLLHUNTERS, Episodio: Win, Lose or Draal (DreamWorks Animation Television)

Winsor McCay Awards
Dale Baer
Caroline Leaf
Mamoru Oshii

Ub Iwerks Award
Google Spotlight’s Virtual Reality Platform

June Foray Award
Bill & Sue Kroyer

Menzione speciale
LIFE, ANIMATED , Roger Ross Williams

CATEGORIE: Premi

Lascia un commento

jfb_p_buttontext