Notte degli Oscar 2021: tutti i vincitori degli Oscar 2021
Vincitori Oscar 2021: “Nomadland” vince 3 Oscar, tra cui miglior film e regia
Il film NOMADLAND di Chloe Zhao trionfa alla Notte degli Oscar 2021, vincendo 3 premi Oscar.
Già Leone d’Oro 2020 e vincitore di 2 Golden Globe 2021, NOMADLAND è stato premiato con l’Academy Award 2021 per miglior film, miglior regia e miglior attrice protagonista, Frances McDormand.
Il resto dei premi è stato distribuito più o meno equamente tra gli altri film pluricandidati. Del gruppo di favoriti, è rimasto a bocca asciutta solo IL PROCESSO AI CHICAGO 7. A fronte di 7 nomination, il film di Aaron Sorkin ha vinto nessun premio.
Nessun riconoscimento neppure agli italiani candidati: Laura Pausini per la miglior canzone, Massimo Cantini Parrini per i costumi di PINOCCHIO, Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti per il trucco e le acconciature di PINOCCHIO.
Trame, cast, trailer, voti e commenti dei film protagonisti della Notte degli Oscar 2021. I siti di streaming legale dove vederli
Ecco la lista completa dei vincitori dei premi Oscar 2021.
Cliccate sulle locandine e sui titoli, per aprire le schede-film di NientePopcorn.it e scoprire trame, cast, trailer, voti e commenti dei film degli Oscar 93.
Nelle schede, potete trovare anche una lista di siti di streaming legale dove recuperare i film. Con un click sul logo del servizio scelto, atterrate subito sulla vostra piattaforma preferita e potete vedere subito il film.
Miglior Film
Miglior regia
- Thomas VinterbergUn altro giro
- David FincherMank
- Lee Isaac ChungMinari
- Chloé ZhaoNomadland
- Emerald FennellUna donna promettente
Miglior attrice protagonista
- Viola DavisMa Rainey’s Black Bottom
- Andra DayThe United States vs. Billie Holiday
- Vanessa KirbyPieces of a Woman
- Frances McDormandNomadland
- Carey MulliganUna donna promettente
Miglior attore protagonista
- Riz AhmedSound of Metal
- Chadwick BosemanMa Rainey’s Black Bottom
- Anthony HopkinsThe Father
- Gary OldmanMank
- Steven YeunMinari
Miglior attrice non protagonista
- Maria BakalovaBorat seguito di film cinema
- Glenn CloseElegia americana
- Olivia ColmanThe Father
- Amanda SeyfriedMank
- Youn Yuh-JungMinari
Miglior attore non protagonista
- Sacha Baron CohenIl processo ai Chicago 7
- Daniel KaluuyaJudas and the Black Messiah
- Leslie Odom Jr.Quella notte a Miami…
- Paul RaciSound of metal
- Lakeith StanfieldJudas and the Black Messiah
Miglior film di animazione
Miglior fotografia
Sean Bobbitt, Judas and the Black Messiah
Erik Messerschmidt, Mank
Dariusz Wolski, Notizie dal mondo
Joshua James Richards, Nomadland
Phedon Papamichael, Il processo ai Chicago 7
Migliori costumi
Alexandra Byrne, Emma.
Ann Roth, Ma Rainey’s Black Bottom
Trish Summerville, Mank
Bina Daigeler, Mulan
Massimo Cantini Parrini, Pinocchio
Miglior documentario
Miglior corto documentario
Miglior sceneggiatura originale
Sceneggiatura: Will Berson, Shaka King; soggetto: Will Berson, Shaka King, Kenny Lucas, Keith Lucas, Judas and the Black Messiah
Lee Isaac Chung, Minari
Emerald Fennell, Una donna promettente
Sceneggiatura: Darius Marder, Abraham Marder; soggetto: Darius Marder, Derek Cianfrance, Sound of Metal
Aaron Sorkin, Il processo ai Chicago 7
Miglior sceneggiatura non originale
Sceneggiatura: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman, Lee Kern; soggetto: Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Nina Pedrad, Borat seguito di film cinema
Christopher Hampton, Florian Zeller, The Father
Chloé Zhao, Nomadland
Kemp Powers, Quella notte a Miami…
Ramin Bahrani, La tigre bianca
Miglior montaggio
Yorgos Lamprinos, The Father
Chloé Zhao, Nomadland
Frédéric Thoraval, Una donna promettente
Mikkel E. G. Nielsen, Sound of Metal
Alan Baumgarten, Il processo ai Chicago 7
Miglior film straniero
Miglior colonna sonora originale
Terence Blanchard, Da 5 Bloods – Come fratelli
Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
Emile Mosseri, Minari
James Newton Howard, Notizie dal mondo
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul
Miglior canzone originale
“Fight For You” (Judas and the Black Messiah”)
“Hear My Voice” (Il processo ai Chicago 7)
“Husavik” (Eurovision Song Contest: La storia dei Fire Saga)
“Io sì” (La vita davanti a sé)
“Speak now” (Quella notte a Miami…)
Miglior cortometraggio
Miglior cortometraggio animato
Miglior scenografia
Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone, The Father
Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton, Ma Rainey’s Black Bottom
Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale, Mank
Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan, Notizie dal mondo
Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas, Tenet
Migliori effetti visivi
Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, Brian Cox, Love and Monsters
Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon, David Watkins, The Midnight Sky
Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram, Mulan
Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez, L’unico e insuperabile Ivan
Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley,Scott Fisher, Tenet
Miglior sonoro
Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders, David Wyman, Greyhound: il nemico invisibile
Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin, Mank
Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller, John Pritchette, Notizie dal mondo
Ren Klyce, Coya Elliott, David Parker, Soul
Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Phillip Bladh, Sound of Metal
Miglior trucco e acconciature
Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze, Emma.
Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle, Patricia Dehaney, Elegia americana
Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson, Ma Rainey’s Black Bottom
Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff, mank
Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti, Pinocchio