SUNDANCE FILM FESTIVAL: LA VETRINA DEL CINEMA INDIE
Qualche giorno fa (29 gennaio), nello Utah, si è concluso il Sundance 2017, il festival del cinema indipendente per eccellenza, fondato formalmente da Robert Redford nei primi anni Ottanta e giunto quest’anno alla sua 33ma edizione. Di anno in anno, la manifestazione si conferma come una delle vetrine cinematografiche internazionali più importanti e ottimo trampolino per numerose produzioni “minori” che, grazie alla visibilità acquisita, possono ambire alle grandi competizioni e a una distribuzione su larga scala: basti pensare che dal Sundance sono usciti film come LE IENE (1992) di Quentin Tarantino, WHIPLASH (2014) di Damien Chazelle, BOYHOOD (2014) di Richard Linklater e, ancora più recentemente, MANCHESTER BY THE SEA (2016) di Kenneth Lonergan, appena candidato agli Oscar 2017 in 6 categorie, tra cui quella per il miglior film.
Durante il Sundance Film Festival 2017, sono stati presentati 113 film, divisi tra cinematografia statunitense e internazionale, dedicata sia alla fiction che ai documentari, con titoli provenienti da 36 Paesi diversi: tra i lungometraggi di fiction, i thriller I DON’T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ANYMORE diretto e scritto da Macon Blair, interpretato da Elijah Wood e Melanie Lynskey, e THE NILE HILTON INCIDENT dell’egiziano Tarik Saleh hanno ricevuto il Premio della Giuria, mentre CROWN HEIGHTS di Matt Ruskin e il fantasy messicano I DREAM IN ANOTHER LANGUAGE hanno vinto l’ambito Premio del Pubblico.
TUTTI I VINCITORI DEL SUNDANCE 2017
Scopriamo insieme tutti i film vincitori al Sundance Film Festival 2017: trovate trame, cast e dettagli di produzione nelle schede-film di Nientepopcorn.it!
U.S. DRAMATIC
Grand Jury Prize
I DON’T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ANYMORE
Audience Award
CROWN HEIGHTS
Directing Award
Eliza Hittman, BEACH RATS
Waldo Salt Screenwriting Award
Matt Spicer e David Branson Smith, INGRID GOES WEST
Special Jury Award for Breakthrough Performance
Chanté Adams, ROXANNE, ROXANNE
Special Jury Award for Breakthrough Director
Maggie Betts, NOVITIATE
Special Jury Award for Cinematography
Daniel Landin, THE YELLOW BIRDS
U.S. DOCUMENTARY COMPETITION
Grand Jury Prize
DINA
Directing Award
Peter Nicks, THE FORCE
Orwell Award
ICARUS
Audience Award
CHASING CORAL
Special Jury Award for Editing
Kim Roberts e Emiliano Battista, UNREST
Special Jury Award for Storytelling
Yance Ford, STRONG ISLAND
Special Jury Award for Inspirational Filmmaking
Amanda Lipitz, STEP
WORLD CINEMA DRAMATIC COMPETITION
Grand Jury Prize
THE NILE HILTON INCIDENT
Audience Award
I DREAM IN ANOTHER LANGUAGE
Directing Award
Francis Lee, GOD’S OWN COUNTRY
Screenwriting Award
Kirsten Tan, POP AYE
Special Jury Award for Cinematic Visions
Jun Geng, FREE AND EASY
Special Jury Award for Cinematography
Manu Dacosse, AXOLOTL OVERKILL
WORLD CINEMA DOCUMENTARY COMPETITION
Grand Jury Prize
LAST MEN IN ALEPPO
Audience Award
JOSHUA: TEENAGER VS. SUPERPOWER
Directing Award
Pascale Lamche, WINNIE
Special Jury Award for Masterful Storytelling
Catherine Bainbridge, Alfonso Maiorana, RUMBLE: THE INDIANS WHO ROCKED THE WORLD
Special Jury Award for Editing
Ramona S. Diaz, MOTHERLAND
Special Jury Award for Cinematography
Rodrigo Trejo Villanueva, MACHINES
OTHER AWARDS
Next Audience Award
GOOK
Alfred P. Sloan Feature Film Prize
MARJORIE PRIME
[Nella foto: Elijah Wood e Melanie Lynskey in una scena del film I DON’T FEEL AT HOME IN THIS WORLD ANYMORE]
Lascia un commento
Devi essere connesso per inviare un commento.